Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 30-й позиции рейтинга - Григорий Лаврухин

На плечах этого руководителя лежит огромный груз ответственности за развитие экономики региона. Он отвечает за формирование и исполнение государственных программ в регионе. В сферу его компетенции входят обеспечение реализации экономической политики и рационального размещения производительных сил на территории Тульской области.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Лаврухин Григорий Викторович родился 25 сентября 1980 года в Туле. В 2004 году закончил Тульский государственный университет по специальности «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации». В 2013 году — Институт экономики и управления по специальности «Финансы и кредит».

С 2002 по 2010 год работал в тульском филиале ОАО «Собинбанк», занимая должности от специалиста отдела до исполняющего обязанности управляющего филиалом. С 2010 года возглавлял Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства.

В региональном правительстве трудится с 2012 года. Работал заместителем министра экономического развития и промышленности, с 2013 — министром экономического развития – директором департамента экономического развития. С сентября 2016 года и по настоящее время — заместитель председателя правительства Тульской области — министр экономического развития Тульской области.

Летом минувшего года Григорий Лаврухин рассказал об итогах инвестиционных соглашений, заключенных регионом в течение 2016-2018 годов. За этот период, по данным главы минэкономразвития, в рамках ПМЭФ и РИФ  было заключено 55 соглашений на сумму, превышающую 290 млрд рублей. Реализация всех этих проектов подразумевает создание 9000 рабочих мест. Внедрением инвестпроектов охвачены практически все районы области.

В числе крупных инвестпроектов 2018 года зампред правительства назвал, в частности, строительство литейно-прокатного комплекса «Тулачермет Сталь», производство металлургических высоколегированных порошков «Полема», строительство новой линии по производству моющих средств «Проктер энд Гэмбл», строительство станции разделения воздуха «Криогаз — Тула» и запуск комплекса по производству метанола в «Щекиноазот». Губернатор Алексей Дюмин отметил: «Впечатляющие цифры в вашем докладе. Когда конкретно мы ощутим приток инвестиций в бюджет»? В ответ Лаврухин напомнил, что даже за первый квартал этого года в Тульской области уже проинвестировано порядка 21 млрд рублей, отмечался прирост — на 36%.

Только за три дня ПМЭФ — 2018 была проведена огромная работа по выстраиванию деловых взаимоотношений с руководством российских и иностранных компаний, в результате чего удалось подписать 19 соглашений с общим объемом инвестиций более 88 млрд рублей. Новые производства откроют в Ясногорском, Узловском, Заокском районах, Туле, Новомосковске и Алексине. Новые предприятия — это дополнительные отчисления в бюджет и новые рабочие места.

В ходе одной из «прямых линий» Григорий Лаврухин, подводя итоги 2018 года, отметил, что только по результатам трех кварталов инвестиции в Тульской области превысили 100 млрд рублей. А, в целом же, за весь 2018-й год этот объем составил порядка 140 млрд рублей.

«Реализация крупных инвестиционных проектов, их переход от стадии строительства и запуска к непосредственно производству дает результат в части бюджетных поступлений. Рост консолидированного бюджета региона превысил 11%, также увеличились собственные доходы, что говорит о финансовой устойчивости региона. Это позволит решить задачи, стоящие в рамках реализации майских указов Президента, и реализовать новые инфраструктурные проекты, которые позволят привлечь дополнительных инвесторов на территорию региона», – подчеркнул Григорий Лаврухин.

В конце 2018-го Григорий Лаврухин провел заседание межведомственной комиссии по реализации отдельных указов Президента РФ и мониторингу достижения указанных в них целевых показателей за девять месяцев. На МВК прозвучало, что в Тульской области ведется работа над достижением 36 показателей, содержащихся в указах Владимира Путина. При этом, к декабрю минувшего года по 27 из них отмечалась положительная динамика, по 6 — целевые значения уже достигнуты.

Заместитель председателя правительства — министр экономического развития региона Григорий Лаврухин в итоговом рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня» — занял 30-ую строчку.

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний