Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 35-м месте - Александр Шамсутдинов

Этот бизнесмен не стремится к широкой публичности. За него говорят дела и результаты. Его приоритеты — новые проекты одного из крупнейших химических предприятий региона и развитие в Тульской области хоккея. Его помощь в укреплении экономики и заслуги в благотворительной деятельности в 2018 году неоднократно отмечены областным руководством.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Александр (Ильсур)  Зинурович Шамсутдинов родился в 1964 году в МАССР. Закончил Уральский государственный экономический университет и Академию народного хозяйства при правительстве РФ, степень МВА. В 1983 году начал трудовую деятельность машинистом автокрана спец. управления Механизация в городе Первоуральск, Свердловской области.

В 1984 – 1986 гг. проходил службу в рядах Советской армии. С 1986 по 1995 год занимал различные должности на предприятиях строительной отрасли. В 1999 году запустил и возглавил «Полипласт УралСиб». В 2002 году основал «Полипласт Новомосковск». После реконструкции химзавода в Кингисеппе «Полипласт Северо-запад», все три предприятия объединены в АО ГК «Полипласт».

В феврале 2018 года стало известно, что в Тульской области появится производство современных полимеров. На Российском инвестиционном форуме Губернатор Алексей Дюмин и председатель совета директоров АО «Полипласт» Александр Шамсутдинов подписали соглашение о сотрудничестве, которым зафиксировано создание в Номосковске с 2019 по 2025 год  производственного комплекса по выпуску высокомолекулярных термостабильных полимеров для отрасли стройматериалов в рамках программы импортозамещения.

«Химическая промышленность – одна ключевых отраслей экономики Тульской области. Новое производство позволит увеличить объём выпускаемой продукции на 40%. Сумма инвестиций составит 9 миллиардов рублей. Будет создано 150 новых рабочих мест», — отметил тогда Алексей Дюмин.

И уже в декабре минувшего года стало известно, что новомосковский завод группы компаний «Полипласт» уже освоил выпуск новой импортозамещающей продукции — редиспергируемых полимерных порошков и поликарбоксилатов.

Летом Алексей Дюмин назвал новомосковский «Полипласт» серьезной опорой в решении задач социально-экономического развития Тульской области. На встрече с Шамсутдиновым глава региона отметил, что «Полипласт» занимается расширением ассортимента продукции и работает над уменьшением нагрузки на окружающую среду, попутно увеличивая объемы экспорта. «Решение задач импортозамещения, в том числе в строительном комплексе – одно из ключевых направлений промышленной политики региона», — сказал Алексей Дюмин.

Накануне Дня России Губернатор наградил Александра Шамсутдинова медалью «Меценат Тульской области». При его активном участии в регионе развивается хоккей, по инициативе Алексея Дюмина создана молодежная хоккейная команда, играющая в НМХЛ, успешно выступают хоккеисты детского ХК «Виктория».

Весной в Новомосковске презентовали мегакомплекс для хоккеистов «Виктории». К уже построенным сооружениям добавят большой зал для тренировок, третью ледовую арену с искусственным любом, помещение для переодевания и выдачи спортинвентаря, а также гостиницу для спортсменов. По словам Шамсутдинова, проект планируется реализовать за три года.

Укрепление материально-технической базы хоккея дает свои результаты: в 2018 году новомосковская «Виктория» победила во Всероссийских соревнований юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба» им.А.В.Тарасова. Это первая победа хоккейной команды из Тульской области в соревнованиях такого уровня.

А осенью в Новомосковске на базе хоккейного клуба «НХК», ДЮСШ «НХК» и общеобразовательной школы №25 открыта хоккейная академия Михайлова, 8-кратного чемпиона мира, 2-кратного Олимпийского чемпиона, обладателя Кубка вызова 1979 года.

На открытии академии Алексей Дюмин подчеркнул, тульское правительство уделяет большое внимание развитию детского и молодежного хоккея, чтобы юные спортсмены переходили в профессионалы. Губернатор поблагодарил президента ФХР Владислава Третьяка и Александра Шамсутдинова за поддержку хоккея и реализацию этого проекта.

Стоит добавить, что «Полипласт Новомосковск» участвует в природоохранной деятельности, помогает озеленять Новомосковск, проводит ряд специальных уроков и соревнований экологической тематики в городских школах.

Развитие производства и ведение социально-ответственного бизнеса обеспечили Александру Шамсутдинову 35-е место в итоговом рейтинге ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний