Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

89-я позиция в "Тульской могучей сотние-2019" принадлежит Михаилу Тенцеру

Имя Михаила Тенцера известно всем, кому дорога история Тулы

Очередным участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» стал Михаил Тенцер.

Михаил Борисович Тенцер родился в Туле в 1969 году, закончил факультет систем автоматического управления Тульского политехнического института. С 1991 года — генеральный директор типографии «Борус».

Издатель, краевед, коллекционер открыток и фотографий в видами города Тулы и Тульской губернии.

Автор проекта «Тула ушедшего века» и сайта www.tulainpast.ru.

Михаил Тенцер щедро делится с жителями своими историческими находками. «Тула ушедшего века. Город, история, люди» практически ежедневно знакомит пользователей социальных сетей с фотоснимками, почтовым открытками, коллажами различных мест города. При участии еще одного влюбленного в Тулу человека, краеведа и ценителя фото-истории Владимира Щербакова устраиваются интересные конкурсы, где предлагают узнать место в Туле по фотографии 50-70 летней давности. В соцсетях рассказывают тулякам о заслуженных туляках.

С точки зрения популяризации истории нашего города проектов равных «Туле ушедшего века» нет.

В 2019 году предпринимателю, краеведу и просто сознательному жителю города пришлось не только заниматься просвещением туляков, но и выступать в защиту исторических ценностей нашего края. Как, например, в случае с пресловутым «желтым домом» на улице Л.Толстого. Дом ребенка №1 обшили сайдингом ядовитого цвета и не спешат восстановить его исторический облик.

Михаил Тенцер: «Переделывать этот фасад в Доме ребенка не спешат, потому что, видимо, им нужно запрашивать дополнительные средства в Минздраве на демонтаж, а это не так просто. Что касается денег, то они потратили почти 3 млн на неутепленный фасад, который даже не удосужились согласовать.

Цвет ужасный! Лучше бы на детей, действительно, потратили. А сейчас — налицо нарушение законодательства, пусть исправляют ошибку. Тем более, что стоить это будет не в пример дешевле».

А в конце года, в Туле вновь был поднят вопрос о сохранности так называемого Дома губернатора. Судьба исторического здания на улице Свободы до такой степени взволновала представителей общественности, что им пришлось написать открытое письмо на имя Алексея Дюмина. В числе его авторов был и Михаил Тенцер.

«Несмотря на то, что здание официально является объектом культурного наследия, ремонт и реставрация Дома губернатора ни разу не производились. Более того, Центр по охране и использованию памятников истории и культуры (ГУК ТО ЦОИПИК) на наш запрос о судьбе здания сообщил, что готовится его продажа инвестору с условием проведения реставрационных работ». 

Туляки выразили обеспокоенность, что после продажи исторического здания инвесторы могут ждать естественного разрушения, чтобы затем использовать землю в центре города. Туляки просили главу региона, зная о его внимательном отношении к истории Тулы, подключить к решению проблемы и помочь спасти Дом губернатор. А вместе с ним, возможно, и ряд других значимых зданий нашего города. Это стремительно разрушающиеся дом Н. П. Страхова (ул. Свободы,6), дом купчихи А. С. Зайцевой (ул. Союзная, 2), дом, в котором в 1901 жил писатель В. В. Вересаев (ул. Октябрьская, 32), дом Конопацких (ул. Каминского, 51).

Реакция главы региона была незамедительной. Уже через несколько дней министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что в ближайшее время Дом губернатора будет выставлен на открытые торги. Специалисты заявили, что здание находится в аварийном состоянии и нуждается в восстановлении.

А реставрация Дома Конопацких, по словам Татьяны Рыбкиной, начнется весной 2020 года. Она заявила, что арендатор уже разработал проект реставрации и провел подготовительные работы.

Любовь к современной Туле и ее прошлому, желание рассказывать и показывать тулякам, как наш город выглядел, стремление сохранить облик исторических зданий областного центра, мы сочли весомым основанием для 89-й позиции, которую Михаил Тенцер занял в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний