Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Потапенко стал 68-м в рейтинге "Тульская могучая сотня" за 2019 год

Главный тульский железнодорожник работает на благо региона уже 12-й год

Значение стальных магистралей, по-прежнему, крайне важно для экономического развития региона и решения социальных вопросов. Заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому региону Александр Потапенко впервые стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса».

Потапенко Александр Федорович родился 21 апреля 1958 года в городе Чечерск Гомельской области Белоруссии. В 1980 году закончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Вагоностроение и вагонное хозяйство». На железнодорожном транспорте работает с 1980 года. С августа 2008 года работает на Тульской земле: начальником Тульского отделения Московской железной дороги, заместителем начальника железной дороги по Тульскому региону, а с 25 октября 2012 года по настоящее время – заместителем начальника железной дороги (по территориальному управлению). 

Потапенко — Почетный гражданин Чернского района Тульской области, Почетный гражданин Кимовского района Тульской области, Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, Почетный железнодорожник ОАО «РЖД». 

Железнодорожники региона во главе с Александром Потапенко участвуют в общественной жизни города и области, в военно-патриотической работе, становятся участниками акций и мероприятий, организовываемых администрацией региона, общественными и ветеранскими объединениями. Весной 2019 года коллектив отделения МЖД вместе с городскими службами принял участие в благоустройстве территории вдоль железнодорожных путей на территории Тулы.

В июле на новомосковской Детской железной дороге к 60-летию создания МЖД провели фестиваль «Поезд экологии». Посетители могли расплатиться за проезд старыми батарейками, макулатурой, пластиковыми бутылками и крышками. Всего же, на ДЖД ежегодно изучают основы железнодорожного транспорта более 1200 воспитанников из Тулы и городов Тульской области.

В 2019 году через нашу область начали курсировать новые поезда Москва-Тула-Москва. Они связали Москву с близлежащими городами нашей, а также Московской и Калужской областей. С 1 ноября поезда отправляются с Киевского и Павелецкого вокзалов, следуя с остановками: Балабаново, Обнинское, Малоярославец, Калуга, Алексин, Тула, Узловая, Бобрик-Донской, Новомосковск-1, Венев, Ожерелье, Кашира и Домодедово.

В регионе состоит на учете около 8 тысяч ветеранов железнодорожного транспорта. Александр Потапенко контролирует вопросы соцподдержки, такие как обеспечение топливом, выделение путевок в санатории и пансионаты, оказание материальной помощи неработающим пенсионерам.

В минувшем году тульские железнодорожники в очередной раз внесли лепту в дело военно-патриотического воспитания. На Московский вокзал в Туле в феврале прибыл состав из 20 вагонов с выставкой «Сирийский перелом». Огромный интерес туляков вызвали платформы с трофейной военной техникой.

По инициативе Потапенко с 2010 года в канун Дня Великой Победы проводится патриотическая акция «Поезд Памяти», участниками которой становятся жители и общественность большинства районов Тульской и Козельского района Калужской областей, военнослужащие, учащиеся учебных заведений.

С учетом высоких организаторских способности, заслуг в сохранении исторической памяти и патриотической работе в 2019 году Александр Потапенко был избран председателем Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

По итогам минувшего года Александр Потапенко стал 68-м в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».

Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний