Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За 1,5 месяца 30 туляков обратились в администрацию по вопросам школьного питания

В Туле усилят контроль за качеством завтраков и обедов в образовательных учреждениях

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев и уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова обсудили проблемы школьного питания. Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Инесса Фельдман и начальник управления образования Татьяна Золотова.

Напомним, что качество питания в некоторых школах Тулы вызвало нарекание со стороны детского омбудсмена. Также большое количество жалоб от родителей поступило и в нашу редакцию.

По словам Татьяны Золотовой, с начала учебного года в школах проводится постоянный мониторинг качества и организации питания, поступают звонки на «горячую линию». За полтора месяца поступило 30 обращений по поводу бесплатного горячего питания. Как заявила начальник управления, сейчас Роспотребнадзор проводит ряд проверок.

В свою очередь Наталия Зыкова подчеркнула, что усиливать контроль за качеством питания в школах необходимо, вместе с тем активнее привлекать общественный контроль с участием родителей.

Дмитрий Миляев поручил управлению образования дополнительно провести с руководителями образовательных организаций разъяснительную работу о контроле за качеством питания и ведении претензионной работы с поставщиком. Также он поручил также обеспечить регулярное проведение лабораторных экспертиз готовых блюд.

«Наша общая задача – обеспечить детям качественное питание. Надо принять все меры к тому, чтобы подобных нареканий более не возникало», — обратил внимание глава городской администрации.

Ранее Наталия Зыкова сообщила, что надзорные органы проверят школьные столовые на качество и организацию питания. Жалобы, поступившие в адрес детского омбудсмена, были переданы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Работа ведется и в самих школах. Например, в гимназии №11 родителей учащихся 1-5 классов приглашают принять участие в родительском контроле школьного питания. При соблюдении всех мер безопасности взрослые могут побывать в столовой во время завтрака или обеда, лично проверить качество питания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний