Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кирилл Гузов занимает 65-е место в «Тульской могучей сотне»

Именно Кирилл Гузов увидел в Дубне туристический потенциал: он приложил все мыслимые и немыслимые усилия для возрождения усадьбы Мосоловых с прудом и парком, которые расчищал лично на многочисленных субботниках, в том числе и на организованном им в 2014 году первом Общерайонном субботнике

Сейчас Дубна гордо носит звание «жемчужины тульского края». За последние несколько лет поселок в Тульской области преобразился до неузнаваемости — и перемены в лучшую сторону заметили многие. Конечно, нельзя не признать в этом заслуг главы районной администрации Кирилла Гузова. Он, увидевший в своем районе туристический потенциал, продолжает активно работать в этом направлении, не забывая о важных социальных задачах.

Особенно значимым для дубенцев и гостей района в этом году стало полноценное открытие “жемчужины” — усадебного комплекса промышленников Мосоловых. Это стало возможным благодаря непосредственной поддержке руководства региона и правительства области, участию в различных областных и федеральных программах, участию спонсоров и ответственных подрядчиков, личной инициативе главы администрации. Дом Мосоловых вошел в программу объектов, подлежащих реставрации к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты. На работы привлекались как региональные и муниципальные средства, так и федеральные, серьезную поддержку оказали промышленные предприятия региона.

Масштабные, непростые и упорные работы, которые велись на протяжении семи лет, были завершены в 2020-м.

4 июля этого года в усадьбе Мосоловых открылся музейно-туристический комплекс. Это был самый первый объект, открывшийся в Тульской области рамках празднования 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты. На первом этаже дома — Музей металлургии (с интерактивом, макетами, образцами изделий), экспозиция которого создана за счет спонсорских, муниципальных и региональных средств. На втором — кафе и ресторан, на третьем — гостиничные номера с антикварной мебелью с видом на пруд и лес. Рядом работает баня. Сюда же переехал районный ЗАГС. Поэтому теперь в Дубне можно проводить свадьбы «под ключ». В ближайших планах районной администрации — создать парк скульптур на воде, восстановить мост и набережную в парке рядом с усадьбой.

Вместе с этим в текущем году в Дубне и районе приводили в порядок не только усадьбу. Благодаря активному участию в федеральной программе “Формирование современной городской среды” (ФСГС) в поселке теперь ежегодно благоустраиваются придомовые территории, что не может не радовать жителей. В 2020-м работы по ФСГС проводились в шести дворах на улице Тургенева, кстати, одновременно с благоустройством часть улицы вошла в реализацию нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”.

В рамках программы БКАД, а также и муниципальной программы в 2020 году в районе отремонтировано 9 дорог протяженностью 4,25 км на сумму около 56,5 млн рублей.

В 2020 году сертификаты на получение соцвыплаты на покупку нового жилья общей суммой свыше 5,7 млн рублей получили девять молодых семей из Дубенского района. Всего за шесть лет реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», с 2014 года, в муниципалитете выдали 88 свидетельств на сумму 59,5 млн рублей.

Была продолжена газификация населенных пунктов в Дубенском районе, сейчас «голубое топливо» поступает к 94% жителей. В этом году были введены в эксплуатацию газопроводы общей протяженностью 10 км в селе Шатово, деревнях Баздрево и Елагино — всего 113 домов. Продолжается строительство газопровода протяженностью 4,5 км в деревнях Выглядовка и Дергаловка для 59 домов.

В сентябре текущего года Кирилл Гузов лично принимал участие в поисках заблудившегося в лесу грибника. Днем мужчину искали сотрудники полиции и МЧС, ночью — волонтеры «Лизы Алерт». В итоге грибника нашли и спасли ему жизнь глава дубенской администрации и жительница села Шатово.

«Нам пришлось заезжать далеко в лес на машине — а на обычном седане туда не проедешь, искали два часа — в дождь, пробираясь через заросли, ручьи и ямы. Промокли, но, к счастью, нашли грибника. Тот ушел в лес в совсем тонком костюме, без телефона — останься он там на ночь, в холод и дождь, последствия были бы печальные», — рассказал «Тульской прессе» Кирилл Гузов.

В рейтинге «Тульская могучая сотня» Кирилл Гузов — уже в третий раз. В 2018 году он занимал 99-е место, в рейтинге прошлого года — поднялся до 86-го. Успехи года уходящего, реализованные инициативы — будь то усадьба Мосоловых или благоустройство дворов, позволили Кириллу Гузову подняться еще на 21 позицию и занять 65-е место в «Тульской могучей сотне» по итогам 2020 года.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний