Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арбитражный суд отказал Дому ребенка в признании сайдинга законным

Руководству учреждения все же придется вернуть зданию первоначальный облик

Арбитражный суд Тульской области полностью отказал ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» в иске с требованием узаконить ярко-желтый сайдинг, информацию «Тульской прессе» подтвердили в суде. Напомним, что руководство учреждения подало иск к управлению градостроительства и архитектуры администрации города с требованием внести изменения в паспорт внешнего вида фасада здания.

Очередное судебное заседание должно было состояться 18 февраля, однако за день до этого обе стороны подали ходатайство об отложении судебного разбирательства. 18 февраля было принято решение отказать Дому ребенка в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, руководству Дома ребенка все же придется демонтировать сайдинг и вернуть зданию первоначальный облик.


История с «пожелтевшим» Домом ребенка тянется уже не первый год. Здание, построенное в начале прошлого столетия, привлекло внимание общественности в феврале 2019-го: тогда известный блогер Илья Варламов сравнил отремонтированный Дом ребенка с «общагой вахтовиков где-нибудь под Норильском».

Спустя время стало известно, что новый облик руководство учреждения ни с кем не согласовало, и управление по административно-техническому надзору начало готовить иск о понуждении привести в порядок фасад здания. 19 сентября 2019 года главному врачу ГУЗ «Тульский областной специализированный Дом ребенка №1» Валентине Елистратовой вынесли протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

Устранить нарушение, то есть вернуть прежний облик зданию, нужно было до 1 сентября того же года, но Елистратова заявила, что на работы нужны деньги, и требования администрации пока выполнить не получится. Поэтому сроки постоянно сдвигали.

Сейчас срок исполнения требования продлен. Демонтировать сайдинг и привести изначальный фасад в порядок руководство Дома ребенка должно до 1 апреля 2021 года.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний