Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как сотрудница «Тулгорэлектротранса» сдала в аренду трамвайное депо своему же предприятию

Женщина заключила сделку, благодаря которой получала доход с аренды земли от муниципального предприятия, где работала заместителем руководителя

16 марта в Советском районном суде Тулы состоялось заседание по уголовному делу бывшего председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации города Татьяны Силаевой. Женщину обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении сделки по мене городского имущества. Произошла мена бывшего трамвайного депо (на котором располагалось имущество «Тулгорэлектротранса») на ул. Оборонной, 102 на территорию Центрального стадиона Тулы.

Сделка состоялась в конце 2014 года: в собственность города перешел сам стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект на ул. Железнодорожной.

Частное лицо получило территорию трамвайного депо. И этим частником оказалась Ирина Злобина, занимавшая тогда должность заместителя директора «Тулгорэлектротранса»(ТГЭТ).

То есть территория, где располагалось имущество «Тулгорэлектротранса» отошла в собственность сотруднице «Тулгорэлектротранса», которая, кстати курировала на предприятии правовые вопросы. А позже Злобина сдала опять же «Тулгорэлектротрансу» эту же территорию в аренду. Как такое могло произойти, рассказал Валерий Симакович, руководивший в те годы предприятием. Ему сделка по мене показалась странной сразу:

«Ирина Злобина была работником предприятия, занимала должность заместителя руководителя по правовым вопросам, и одновременно являлась одной из сторон мены, собственником участка», — рассказал «Тульской прессе» Симакович, отметив, что такое развитие событий настораживало.

Руководитель сразу обратил внимание на участие своего зама по правовым вопросам в сделке и попытался выяснить детали.

«Я звонил Силаевой [обвиняемой по делу, тогда — председатель комитета имущественных и земельных отношений Тулы — прим. редакции], спрашивал, не смущает ли ее такой конфликт интересов. Меня заверили, что вся предварительная работа была проведена до моего прихода на должность, по обращению комитета имущественных и земельных отношений (КИЗО) была выполнена оценка имущества. Исходя из документа, подготовленного за меня и согласованного Силаевой, я понимал, что депо, мы, конечно, лишимся. Поэтому я и забил во все колокола. Представьте себе, это мой второй день работы на предприятии более с 2,5 тыс. человек, и случается такое. Но глава администрации Евгений Авилов ввел меня в курс дела, сообщил, что решение уже было принято. 

На вопрос о том, где мы будем размещать свой транспорт, мне ответили, что «все построим, наймем, арендуем». Об этом я и говорил на судебном заседании 16 марта. «Тулгорэлектротранс» не имел и не имеет собственности, муниципальное имущество находилось в его оперативном управлении. В итоге договор мены был заключен».

Уже после сделки Симакович узнал, что Злобина готова за символическую цену сдать уже свою территорию, на которой было трамвайное депо, в аренду предприятию.

То есть  «Тулгорэлектротранс» сначала располагался на муниципальной территории, потом она отошла по договору мены сотруднице «Тулгорэлектротранса», а следом эта сотрудница сдала землю в аренду своему же предприятию (на котором и трудилась).

Зачем снова было брать в аренду эту территорию? В городе, по словам Симаковича, не было подходящих площадок.

«Я говорил, что площадка не подходила, но она позволяла размещать технику и делать ремонт транспорта. Наверное, в этом нет ничего такого, тем более, что сумма аренды была ниже рыночной», — объяснил Симакович.

Таким образом, предприятие осталось на том же месте, только теперь ему приходилось платить аренду Ирине Злобиной.

И если поначалу арендные платежи колебались в районе 100 тысяч рублей в месяц, то в марте 2018-го они выросли почти в 15 раз — до 1,5 млн рублей.

Напомним, сейчас на скамье подсудимых Татьяна Силаева, экс-председатель комитета имущественных и земельных отношений. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, так как подписала документ о мене. Сама Силаева едва ли считает себя виновной.

«Тульская пресса» следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний