Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые свидетели по делу мены стадиона: Платежи в 100 тысяч рублей не приносили «Тулгорэлектротрансу» какие-либо убытки

На заседании, состоявшемся, 15 апреля, была допрошена бухгалтер предприятия Наталья Бережная

В Советском районном суде Тулы продолжают рассматривать уголовное дело о превышении должностных полномочий, связанное с меной участка Центрального стадиона на депо «Тулгорэлектротранса». На заседании, состоявшемся, 15 апреля, была допрошена Наталья Бережная, занимавшая с января 2015 года должность главного бухгалтера транспортного предприятия. По ее словам, договор о мене она увидела только в феврале 2015 года (сделка была совершена в декабре 2014-го, прим. редакции), когда его нужно было отразить в бухгалтерском отчёте.

«Договора было недостаточно, и я обратилась к директору предприятия, который тоже работал здесь недавно. Предприятие большое, документооборот сложный. Он мне ответил, что, наверно, нужные документы ещё до бухгалтерии не дошли. Потом, действительно, мы все получили. В документах было распоряжение или постановление, не помню», — рассказала Бережная.

Она вспомнила, что читала договор о заключении сделки мены:»Я читала договор. Имущество признавалось равнозначным, и с нашей, как бухгалтерии, стороны этого было достаточно».

В суде Наталья Бережная рассказала, что выменянный на депо объект на проспекте Ленина был снят с баланса «Тулгорэлектротранса» через два месяца после сделки и передан в собственность города.

«Объект на улице Железнодорожной предприятием не использовался. Пока решался вопрос (что делать с объектом), мы платили налог на землю. Когда было принято решение, что использовать этот объект мы не будем, «Тулгорэлектротранс» обратился в комитет, чтобы те изъяли его. Чтобы не нести дополнительное бремя в виде налога на землю.

Также Бережная рассказала, что во время ее работы в «Тулгорэлектротрансе» арендные платежи не повышались и были на уровне 100 тысяч рублей. Напомним, что ….

«Я бы не сказала, что платежи в размере 100 тысяч рублей приносили предприятию какие-либо убытки», — заметила она.

Сегодня также была допрошена Надежда Королева, в 2014 году занимавшая должность ведущего юрисконсульта правового отдела в «Тулгорэлектротрансе». Следующие заседания в Советском районном суде назначены на 23, 27 и 30 апреля.


Напомним, арендные платежи для «Тулгорэлектротранс» за несколько лет выросли с 99 тысяч рублей до 1.5 млн, то есть практически в 15 раз. Все расходы за аренду оплачивались из средств МКП «Тулгорэлектротранс».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний