Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Дом ребенка остается желтым, несмотря на требование администрации

Демонтировать сайдинг и привести изначальный фасад в порядок руководство Дома ребенка должно было до 1 апреля

Руководство ГУЗ «Тульский областной специализированный Дом ребенка №1» не спешит исполнять требование администрации Тулы, убрав с фасады ядовито-желтый сайдинг. Напомним, что срок исполнения требования был продлен: привести изначальный фасад здания в порядок руководство учреждения должно было до 1 апреля 2021 года включительно.

Сегодня вечером, проезжая мимо, наш корреспондент заметил, что желтый сайдинг по-прежнему на месте.

История с «пожелтевшим» Домом ребенка тянется уже не первый год. Здание, построенное в начале прошлого столетия, привлекло внимание общественности в феврале 2019-го: тогда известный блогер Илья Варламов сравнил отремонтированный Дом ребенка с «общагой вахтовиков где-нибудь под Норильском».

Спустя время стало известно, что новый облик руководство учреждения ни с кем не согласовало, и управление по административно-техническому надзору начало готовить иск о понуждении привести в порядок фасад здания. 19 сентября 2019 года главному врачу ГУЗ «Тульский областной специализированный Дом ребенка №1» Валентине Елистратовой вынесли протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

Устранить нарушение, то есть вернуть прежний облик зданию, нужно было до 1 сентября того же года, но Елистратова заявила, что на работы нужны деньги, и требования администрации пока выполнить не получится. Поэтому сроки постоянно сдвигали.

Срок исполнения требования был продлен до 1 апреля 2021 года. Однако в декабре 2020-го руководство Дома ребенка подало иск к управлению градостроительства и архитектуры администрации города с требованием внести изменения в паспорт внешнего вида фасада здания. То есть узаконить ядовито-желтый сайдинг. После нескольких заседаний Арбитражным судом было принято решение отказать в удовлетворении исковых требований.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний