Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый свидетель назвал Груздева инициатором мены Центрального стадиона в Туле

12 мая в Советском районном суде допросили директора компании "Сфера" Сергея Китанина

Сегодня, 12 мая в Советском районном суде состоялось очередное заседание по делу о мене территории бывшего трамвайного депо на участок Центрального стадиона Тулы. Напомним, первой была допрошена начальник правового отдела МКП «Тулгорэлектротранс» Евгения Аркуш. Вторым, в качестве свидетеля, на допрос был вызван директор ООО «Сфера» Сергей Китанин — и, по совместительству, супруг Ирины Злобиной.

Китанин рассказал, что в 2014 году его партнёр по бизнесу предложил выкупить стадион «Арсенал», чтобы в дальнейшем передать его в собственность городу.

«Мы купили, зарегистрировали. <…> Моя жена купила. Мы дали ей от организации займ, и она купила стадион. В дальнейшем, в собственности моей жены была база по адресу: Железнодорожная, 47-а. Было предложено моим бизнес-партнером поменять все это на Оборонную, 102», — заметил Китанин.

В дальнейшем, продолжил он, имущество поменяли на бывшее трамвайное депо, где в тот момент находился автобусный парк «Тулгорэлектротранса».

«Потом сдавали его в аренду по льготной ставке. И стали дожидаться, когда они [МКП «Тулгорэлектротранс»] переедут. Переехать они должны быть в течение года», — заявил свидетель.

На вопрос прокурора, знает ли он, куда предприятие должно было переехать, Китанин ответил отрицательно, при этом предположив, что «наверное, на Железнодорожную». Говоря об этом объекте недвижимости, Сергей Китанин рассказал, что площадь участка — 5,5 гектаров («что больше трамвайного депо в два раза»), также здесь была постройка, проведена вода, канализация, электричество, отопление было на дизельном топливе.

«Размещение здесь автобусного парка, я считаю, было возможным», — подчеркнул он.

Что же касается объекта на Оборонной, то здесь Китанин заявил о его неудовлетворительном состоянии: «Когда мы ломали здания, они были уже наполовину сломаны». Первый договор аренды, по словам свидетеля, был заключен с его супругой по инициативе предприятия, так как «Тулгорэлектротрансу» нужно было время для переезда. Второй договор также был заключен по инициативе МКП.

«Мы писали письма с требованием освободить территорию, но они [«Тулгорэлектротранс»] не освобождали, якобы им некуда было переехать.

Собственно, вложить такие большие средства — сами знаете, сколько стоил стадион и та же территория на Железнодорожной, которую мы практически безвозмездно отдали городу — и получать 100 тысяч рублей в месяц аренды это как-то несерьёзно. Мы больше платили налог на имущество».

Китанин рассказал, что была сделана коммерческая оценка имущества, после чего предприятию было предложено снимать по рыночной стоимости, но опять же на короткий срок. Китанину и его бизнес-партнеру нужна была эта территория.

«Предприятие тянуло время. И до сих пор они не переехали. Тяговая подстанция находится по-прежнему на Оборонной».

В ходе допроса Сергея Китанина спросили, кто же был инициатором такой сложной схемы: сначала выкупить стадион, а потом отменять его? Он ответил, что к нему пришел бизнес-парнер: «он предложил — я не отказался». Но кто предложил это Гусеву, Китанин ответить сегодня не смог.

«Я не могу сказать. Мне поступило конкретное предложение. Я с планом согласился», — ответил он.

Позже (когда адвокат попросил поднять материалы дела) выяснилось, что следователю Китанин имя и фамилию человека, предложившего обмен, назвал — Владимир Груздев, бывший губернатор Тульской области.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний