Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный эпидемиолог Тульской области объяснила важность обязательной вакцинации

В качестве примера эпидемиолог привела борьбу с дифтерией и полиомиелитом в 20 веке

Главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова объяснила необходимость обязательной вакцинации от коронавируса. Она напомнила о возросших показателях заболеваемости COVID-19 в регионе, особенно в возрастной группе 20-35 лет, а болезнь протекает в более тяжелой форме.

«Это связано с новыми, более контагиозными штаммами вируса. Инфекция распространяется быстрее и чаще ведет с серьезным осложнениям», — заявила она, добавив, что единственный способ сдержать распространение коронавируса — вакцинация.

В качестве примера эпидемиолог привела борьбу с дифтерией и полиомиелитом в 20 веке. Так, в 90-е года из-за отказов от прививки привели к вспышке дифтерии. Сейчас же благодаря вакцинации риски заражения этим заболеванием практически сведены к нулю.

«Задача государства, правительства на уровне каждого региона — вовремя предпринять необходимые меры, чтобы защитить жителей от опасной болезни»

Введение обязательной вакцинации для медиков, работников образования, транспорта, сферы услуг, а сотрудников крупных промышленных предприятий обусловлена тем, что именно они сейчас являются наиболее активными источниками распространения инфекции.

По словам заведующей кризисным центром областной психиатрической больницы Татьяны Дандыкиной, решение о вакцинации нужно принимать только на основании данных из проверенных источников.

«Раньше был страх перед вакцинацией от туберкулеза, оспы.<…>Постоянное чтение постов в соцсетях, различных необоснованных утверждений о последствиях вакцинации вызывают панику и тревогу. Чтобы сформировать объективную картину, изучайте официальные сведения», — объяснила она.

В случае возникновения Дандыкина порекомендовала обращаться на горячую линию Минздрава [8-800-44-44-003] или в свою поликлинику.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний