Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Усердия дорожников и тиростромоз. Почему в Туле исчезают деревья?

Когда и от чего (или от кого) гибли деревья в оружейной столице?

Уже несколько недель подряд жители Тулы активно обсуждают «облысение» центральной улицы города — проспекта Ленина. Некогда зеленый, с деревьями вдоль проезжей части от Советской до Каминского, сейчас он представляет собой серое пространство: асфальт, тротуарная плитка и вазоны с цветами (тоже серые).

Фотография сделана в мае 2017 года/ИА «Тульская пресса»

Фотография сделана 23 июля 2021 года

Вазоны с цветами вместо зеленых лип — во вред или во благо

О бетонных вазонах, которые «пришли» на замену выкопанным зеленым деревьям, мы писали еще 15 июля. В народе их окрестили «надгробиями», «могильными холмиками» и будущими «урнами для мусора», а сам проспект Ленина назвали «лысой трассой».

«С первого дня, как только увидела это убожество, все надеялась, что это стройматериалы… Увы, нет, оказалось, что это могильники для цветов. Прекрасные липы, которые погибли, некогда украшали проспект и давали тень. Кстати, решетки, вероятно чугунные, наверное, ушли по назначению… а теперь проспект и проспектом не назовешь — лысая трасса!» (орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редакции).

Туляков волновали одни и те же вопросы: кто и почему принял решение заменить деревья на вазоны с цветами? Что на самом деле случилось с деревьями?

Лунки, оставшиеся от выкопанных деревьев, закрыли плиткой

В администрации города «Тульской прессе» ответили, что все деревья с этой части проспекта планируется пересадить в другое место (какое именно — не называлось). Лунки, оставшиеся от них, закроют плиткой, а рядом — будут вазоны. Кто принял такое решение — не уточнили, пообещав подробнее рассказать о проекте благоустройства на следующей неделе.

Получается, что здоровые деревья просто перенесли из центра города куда-то еще. Но зачем?

Директор «Городских реноваций» в Тульской области Даниил Бессонов на своей странице в соцсетях сообщил, что деревьев на проспекте Ленина больше не будет. Причина проста: саженцы не прижились, поэтому их место займут вазоны с цветами.

Значит, деревья все же были больны и погибли без надлежащего ухода?

Напомним, что деревья на проспекте Ленина заменили ровно два года назад по поручению тогда еще главы городской администрации Евгения Авилова. 45 лип, зараженных тиростромозом (инфекционным усыханием, прим. редакции) выкопали. На их место рабочие высадили саженцы высотой четыре метра — 29 с одной стороны и 16 с другой.

Фотография сделана в мае 2019 года/пресс-служба администрации Тулы

«Сначала больное дерево спиливаем, затем удаляем пень с корневой системой, подсыпаем плодородный грунт и подкормку, высаживаем молодую липу с закрытой корневой системой и однолетнюю космею по кругу»,рассказывала журналистам начальник управления по благоустройству Татьяна Матвеева. Она же пообещала, что саженцам будет обеспечен должный уход.

Таким же образом предполагалось заменить по всему городу несколько десятков, а то и сотен, больных тиростромозом деревьев.

Но деревья в Туле погибали не только от болезней. В 2017 году, во время работ на пересечении проспекта и улицы Первомайской, дорожные рабочие «перестарались» и закатали в асфальт сразу несколько здоровых лип.

Похожую ситуацию едва ли не допустили во время ремонтных работ на улице Фридриха Энгельса в прошлом году: тогда под угрозой оказался 250-летний дуб рядом с Ваныкинской больницей.

Недавно неприятная ситуация произошла во дворе многоквартирного дома на улице Циолковского. Заявив работы как кронирование, рабочие попросту вырубили десять здоровых деревьев под корень. Возмущенные жители были вынуждены обратиться в полицию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний