Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Центральный рынок нашел способ, чтобы продолжить торговлю в нерабочие дни

В то время, как по всему региону закрыты целые торговые центры, рынок открыт для покупателей

Тульский Центральный рынок, несмотря на действующие в регионе ограничения, продолжает работать в обычном режиме. В этом лично убедился корреспондент «Тульской прессы», приехав во вторник утром на рынок: здесь все так же в палатках торгуют одеждой, обувью, посудой и продуктами, для покупателей открыты небольшие магазинчики на территории рынка.

2 ноября 2021 г. Центральный рынок Тулы


 30 октября в Тульской области начали действовать новые коронавирусные ограничения, внесенные в указ губернатором Алексеем Дюминым — и действовать данные меры будут до 7 ноября. На это время в регионе будут закрыты все торговые и торгово-развлекательные центры, большая часть непродовольственных магазинов, рынки и ярмарки. 


Казалось бы, Центральный рынок абсолютно точно попадает под эти ограничения. Однако территория, знакомая многим тулякам с детства именно как «рынок», сейчас по всем документам считается «торговым комплексом». Хоть и на входе висит вывеска: «Тульский Центральный рынок». В июле 2020 года, в соответствии с постановлением правительства Тульской области №556 от 15.09.2020 года, сельскохозяйственный рынок на Хлебной площади прекратил свою деятельность и был исключен из плана организации розничных рынков.

Статус Центрального рынка как торгового комплекса подтверждается публичной кадастровой картой. Согласно данным Росреестра участок площадью в самом центре города предназначен для объектов торговли — торговых центров и комплексов.

«Торговый комплекс — совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности. Под функциями хозяйственного обслуживания понимается инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло- и водоснабжение, канализация, средства связи); ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборка мусора, охрана торговых объектов, организация питания служащих и т. п», — такое определение дано в энциклопедическом словаре-справочнике.

Что говорится в указе губернатора, который он подписал 25 октября? «Приостановить <…> деятельность торговых, торгово-развлекательных центров, рынков и ярмарок, за исключением осуществления торговли дистанционным способом, в том числе с условием доставки…». О торговых комплексах — ни слова, из чего администрация Центрального рынка (а точнее торгового комплекса), видимо, сделала вывод, что все действующие ограничения на них не распространяются.

Сообщение в чате тульских предпринимателей от 29 октября. Оно осталось без ответа.

Отметим, что в прошлом году Центральный рынок в период нерабочих дней, как и было предписано тульскими властями, не работал. Были закрыты все павильоны с одеждой, обувью и прочими непродовольственными товарами — купить здесь можно было лишь продукты. Но сейчас у руководства, видимо, появился способ не соблюдать новые коронавирусные ограничения и продолжить работу даже тогда, когда все вокруг закрыты.

Имеют ли право работать палатки с одеждой на Центральном рынке в Туле или нет? «Тульская пресса» направила соответствующие запросы властям.


В августе стало известно о том, что участок площадью почти 39 тысяч кв. метров на улице Каминского в Туле выкупили бизнесмены из Рязанской области. Кадастровая стоимость участка — 114 710 131 рублей.

С апреля 2021 года участком на правах долевой собственности владеют восемь человек. В их числе: Николай Кирсанов — один из учредителей строительной компании ГК «Единство», Анастасия Канке — учредитель ООО «Денисовский завод карбонатных материалов», Дмитрий Панфилов — директор компаний ООО «Восток» и ООО «Гранд», Александр Новиков — генеральный директор и учредитель ООО «Рязаньспецстрой», Андрей Ашаков — директор ООО «Высота». Анна Анке и Анастасия Кирсанова зарегистрированы как предприниматели.

Отметим, что слухи о возможной застройке территории Центрального рынка в Туле не подтвердились. Как сообщили представители нового собственника участка на улице Каминского, речи о возведении новых капитальных строений не идет: территорию ждет реконструкция. После этого участок так же, как и раньше будут использовать в качестве торгового объекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний