Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наладить взаимодействие с властью «ленивым» тульским отельерам помогут москвичи

Фото: tularegion.ru
Последнее время в Тульской области очень много говорят о развитии туризма

Наш регион в таком активном режиме ждет наплыва гостей, что отельерам разрешили использовать муниципальную землю без торгов, а на модульные гостиницы дадут гранты. А вдруг на всех мест в отелях и хостелах не хватит?

«Спрос [на гостиницы Тульской области] превышает предложение», — описала ситуацию с гостиницами в регионе 11 апреля Лариса Соломатина, председатель регионального комитета по развитию туризма.

Удивительно, что неделей ранее на круглом столе с отельерами на вопрос о прогнозах турпотока в Тульской области за Ларису Соломатину поспешил ответить первый замгубернатора Вячеслав Федорищев: «Конечно, нет такого прогноза. Зависит от того, какие страны будут открыты для путешествий и как страны готовятся к туристическому сезону», — ответил чиновник.

Кто проводил в регионе исследование потока туристов и необходимости в новых гостиницах? Этот вопрос мы направили в комитет по развитию туризма и попытались сами оценить загруженность отелей Тульской области. Напомним сначала данные Туластата: в регионе 3 гостиницы не смогли пережить пандемию, а турпоток в 2020 году сократился почти в 2 раза. Актуальные данные о числе постояльцев в гостиницах Тульской области за 2021 год мы также запросили в ведомстве.

Итак, мы обзвонили 12 отелей и гостиниц Тулы, чтобы спросить есть ли у них места для группы туристов из 6 человек на 23-24 апреля. Открыв сайт visittula, мы связались с заведениями из списка, сформированного на портале. Это были места для размещений разного уровня: от премиум-уровня с ценой в 20 500 рублей за люкс на шестерых до обычных «стандартов», приемлемых по стоимости для среднестатистического туриста. В каждой гостинице нашлись свободные номера для большой компании. Да, в некоторых, действительно, остались только полулюксы или люксы.

Пока неизвестно, кто и как именно ведет подсчеты туристов в тульском регионе, индустрия гостеприимства испытывает сложности. И поддерживать тульских отельеров собрались московские специалисты, которые, судя по всему, не верят в потенциал местных бизнесменов.

11 апреля на открытии в Тульской области представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) директор ее департамента регионального развития Макс Беляев назвал тульских отельеров «ленивыми». На вопрос журналистов, почему же местные бизнесмены из индустрии гостеприимства не спешили вступать в ФРиО все эти годы, он так и ответил с улыбкой: «Ленивые». Но потом добавил: «На самом деле, не думаю, что их что-то пугало. Но не исключаю, что это могла быть наша недоработка».

Видимо, поэтому региональное отделение этой организации доверили возглавить московскому отельеру Ольге Барановой, основателю концепции загородного отеля Just Wood в Веневском районе. Кстати, интересный момент: в своих интервью Ольга Баранова не раз говорила, что в тульский регион ее пригласили, предложив управлять загородным отелем в нашей области. А теперь в среде отельеров произносят слово «назначили», говоря о новом посте Ольги Барановой. Пригласили, предложили и назначили…

Функцией же этой Федерации будет налаживание диалога отельеров с властью. Кто же назначил московского специалиста быть посредником в этих отношениях?

«Мы очень комфортно обсуждали с властью то, какие у нас есть запросы, — и власть нас слышала. В такой ситуации, ты чувствуешь себя защищенным, чувствуешь, что твой голос услышан. Это особенно важно сейчас, когда кроме федеральной поддержки есть и региональная», — рассказывала Ольга, взявшая одной из первых слово на встрече предпринимателей с Вячеславом Федорищевым и попросившая о заморозке арендной ставки для отелей.

Первый замгубернатора в ответ заявил, что беды были услышаны.

Кстати, следом за Барановой слово дали Анне Вешкиной, которая своим примером доказывает, что мнение о ленивых предпринимателях в Туле, как минимум, неудачная шутка. В конце прошлого года в регионе была зарегистрирована своя Ассоциация рестораторов и отельеров (АРИОТО), никак не связанная с федеральной и возглавила ее Анна Вешкина. Своими силами, без помощи и протекции она создала вокруг себя комьюнити и по сей день продолжает свою общественную работу.

В разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» она рассказала, что создала Ассоциацию, чтобы потом как раз войти в состав ФРиО и представлять там тульский регион. Те отказались принимать созданную отдельно Ассоциацию, заявив, что работают только со своими представительствами, поэтому АРИОТО развивалось отдельно. «Мы сами всего добились, без чьей-либо помощи все сделали», — заявила она.

Так, что активные тульские отельеры в регионе точно, есть. Возможно, у них нет протекции, чтобы их «пригласили и назначили», но желание работать и развивать свои отели в трудных условиях точно присутствует.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний