Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России предложили ужесточить наказание за обман пенсионеров

Мошенничество в отношении пожилых людей может стать отягчающим обстоятельством в суде

В России могут ужесточить наказание за обман пенсионеров и мошенничество в их отношении — такие преступления станут отягчающим обстоятельством. Соответствующий законопроект депутаты планируют внести в Государственную Думу на весенней сессии, сообщают «Известия».

В пояснительной записке говорится, что в 2021 году чаще всего на удочку мошенников попадались граждане старше 60 лет: их доля среди остальных возрастных групп составила 27%.

Как отметила один из разработчиков законопроекта, заместитель председателя комиссии Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева, люди старшего поколения могут не знать действующего законодательства или не умеют перепроверять информацию в интернете, поэтому и становятся жертвами преступлений.

«Ко мне приходит множество обманутых пенсионеров, у которых отобрали квартиру, [которых] заставили взять огромный кредит на чье-нибудь спасение и так далее. Зачастую люди попадают в лапы мошенников, передающих их друг другу. Один отбирает у него деньги, другой обещает разобраться с обманщиками за плату. Хочется их защитить: ужесточение наказания может заставить мошенников задуматься, прежде чем наживаться на таких людях», — рассказала Светлана Разворотнева «Известиям».

Эксперты считают, что законопроект позволит снизить число преступлений в отношении пожилых людей. А наличие отягчающих обстоятельств может стать основанием для более строгого наказания (квалифицирующий признак прибавляет примерно 30% к основному сроку). Однако Светлана Разворотнева отмечает, что многое зависит от правоприменительной практики.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний