Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тишине леса: обзор глэмпингов Тульской области

Рассказываем, где в регионе можно отдохнуть в единении с природой, не лишая себя комфорта

Скрываться от жары летом лучше всего, конечно, у воды. Если времени или средств на полеты в теплые края нет, уединиться с природой помогут глэмпинги с сафари-тентами с панорамным видом. Отличная идея для летнего уикенда!

Что такое глэмпинг?

Глэмпинг — это один из видов экотуризма, который включает себя отдых на природе повышенной комфортности. То есть, вы приезжаете на место, чтобы наслаждаться красотой лесов и полей и спать в «палатках», где установлены большие удобные кровати, есть электричество, туалет и душ с горячей водой.

Почти как номер любого отеля на курорте, только для того, чтобы поплавать в водоеме, нужно просто переступить порог своего временного жилища.

В Тульской области есть три глэмпинга.

Отдых в сафари-домике и двухместной палатке

В 2016 году глэмпинг появился в загородном клубе «Гуляй город», расположенном в поселке Ланьшинский Заокского района. На выбор посетителям предлагается несколько вариантов размещения:

  • глэмпинг с двуспальной кроватью;
  • глэмпинг с двумя кроватями;
  • сафари (двухместный, трехместный, четырехместный).

Первые два варианта представляют собой большие палатки, установленные на деревянном помосте. Внутри есть кровати (одна двуспальная или две односпальные), тканевая перегородка, прозрачная сетка, мебель для пикника, столовые приборы, розетки и т.д. Снаружи оборудован мангал. Завтрак в местном ресторане включен в стоимость глэмпинга.

Сафари — это более просторные домики на двоих и троих человек или компанию из четырех туристов. Здесь есть зеркала, стулья, тумбы, торшеры и розетки. Также постояльцам выдадут постельное белье с теплыми одеялами, а в прохладную погоду — прогреваемые простыни. Рядом с домиками также установлены мангалы для любителей барбекю.

До берега Оки — от 20 до 60 метров. Рядом также находится усадьба художника Поленова, музей В.Ф. Руднева и Приокско-террасный заповедник с зубрами и многое другое.

Стоимость бронирования (от двух ночей) составляет от 13 000 рублей на палатки и от 15 000 рублей — на сафари-домики. Детей до трех лет могут заселить без отдельного спального места.

Гостевые домики для летнего отдыха

За глэмпингом в Тульской области можно отправиться в экопарк «Ясно Поле». Он расположен в Ясногорском районе. Для любителей комфортного отдыха здесь оборудовали 200 двуспальных домиков. Внутри — две односпальные кровати, розетки, две лампы, полочки, комод, вешалки и зеркало. Душ и туалет находятся в соседнем с глэмпингом здании.

Рядом также есть костровое место для вечерних посиделок. В «Ясно поле» проводят лекции и мастер-классы как для взрослых, так и для детей. Гости экопарка также могут увидеть конюшню или посетить местную ферму.

Минимальный срок аренды домиков — 2 ночи. Самостоятельным путешественникам проживание обойдется в 5 200 рублей за ночь (один человек) или 6 000 рублей (два человека). Для организованных групп цены ниже: 4 200 рублей (один человек), 4 700 рублей (2 человека). За дополнительное спальное место нужно будет доплачивать 500 рублей. На выбор вам предложат спальник или раскладушку.

Домик на дереве и шатер под открытым небом

В Заокском районе расположен еще один глэмпинг — «Зеленая тропа». Путешественники могут выбрать как отдых в шатре под открытом небе, уютном домике или поселиться в нескольких метрах над землей, на дереве.

В шатрах есть кровать для двоих с электропростынью, тумбочки, столики, несколько стульев, комод и розетки. Также есть возможность поставить кресло-кровать. Душ и туалет находятся отдельно, но можно забронировать шатер, в котором уже встроен санузел. Это будет стоить дороже: бронь обычного шатра обойдется в сумму от 5 900 рублей, за место на берегу ручья придется заплатить от 6 900 рублей, за шатер с санузлом — от 7 900 рублей.

Путешественникам на выбор также доступны домики: с кухней и верандой, с маленькой сауной или на дереве.

Первый обойдется в 9 000 рублей. Во всех домиках есть большое панорамное окно, но его расположение (с торца или сбоку) до последнего будет для гостя загадкой. На кухне установлена индукционная плита с одной конфоркой, холодильник и раковина. Есть необходимая посуда для готовки: сковорода, ковшик, доска, приборы и т.д.

Особенность домиков в том, что в них установлена одна большая двуспальная кровать. Дополнительные спальные места разместить не получится. Внутри также есть электричество, душ, туалет и раковина. Есть выход на веранду.

В другом домике нет маленькой кухни, но зато оборудована сауна, где можно отдохнуть и расслабиться.

Любителям необычного отдыха подойдет домик на дереве, расположенный непосредственно в лесу, в самой отдаленной территории глэмпинга. От ресепшена от места отдыха придется идти около 20 минут.

В домике есть небольшая веранда, маленькая кухня, столовые приборы, электричество, розетки и двуспальная кровать. Наслаждаться красотой леса можно из панорамного окна. В лесу плохо ловит сеть и интернет, что станет прекрасной возможностью отдохнуть от гаджетов.

Бронирование начинается от 10 000 рублей.

Заселение детей до трех лет будет бесплатным. За ребенка до 7 лет придется доплатить 1 300 рублей за ночь, от 8 до 13 лет — 2 000 рублей.


На данный момент в Тульской области есть три точки глэмпинга, но в будущем в регионе могут появиться новые места для комфортного отдыха на природе. В начале года появилась информация, что автор проекта «Марафон желаний» Елена Блиновская хочет открыть глэмпинг «Точка Немо» в нашем регионе. Объем инвестиций составит около 100 млн рублей.

Один глэмпинг сети уже работает в Ярославской области. На выбор путешественникам предлагается отдых в треугольном домике, куполе, домике на дереве и шатре.

Так выглядит глэмпинг «Точка Немо» в Ярославской области, фото — официальный сайт пространства

Глэмпинг может появиться и в тульских Кондуках. 19 мая на заседании совета директоров АО «Корпорация Туризм.РФ» озвучили предварительную концепцию развития общественного пространства.

Предполагается сделать из Кондуков эко-курорт с трех- и четырехзвездочными гостиницами, глэмпингами, спа-комплексами и эко-парками. К 2026 году это позволит увеличить турпоток в регионе до 500 000 человек.

О том, в каких еще интересных местах можно отдохнуть в Тульской области этим летом, читайте в нашем материале.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний