Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Верблюды, черепахи и маралы: животные Тульской области в объективах фотографов

Удивительных представителей фауны иногда можно встретить практически в шаге от вашего дома

В объектив фотографов в Тульской области попадают животные и птицы, которых кажется и невозможно встретить на территории нашего региона. Однако они здесь, живут бок о бок с нами, некоторые — даже ближе, чем вы думаете. Достаточно выйти из дома и можно наткнуться на интересных представителей фауны.

Мы решили рассказать о том, какие необычные животные и птицы обитают в Тульской области, в подборку вошли и Краснокнижные виды. Их в регионе осталось очень мало, поэтому они особенно нуждаются в заботе и бережном отношении.

Рысь

Фото: pexels.com

Это животное туляки заметили в Узловском районе в начале прошлого года. Рысь зимой ходила по улице Гагарина в райцентре. Тогда эксперты Тульского экзотариума отметили, что животное, должно быть, жило в домашних условиях и сбежало.

Но рысь на территории региона можно встретить и в дикой природе. Она занесена в Красную книгу и обитает только в Суворовском районе.

Верблюды

Фото: Александр Корчемкин

Верблюдов довольно редко можно встретить в наших широтах, но не совсем невозможно. Эти три двугорбых красавца поселились в парке «Дикое поле» в Воловском районе.

Верблюды попали в Тульскую область, как часть эксперимента по восстановлению пастбищ с помощью сельхозживотных, которые одновременно приучаются жить без человеческой помощи. У них это получилось. Тульские верблюды могут спокойно пережить даже суровую зиму самостоятельно.

Марал

Фото здесь и далее: Михаил Веревченко (https://vk.com/id249252342)

Алтайский олень был завезен в Тульскую область для разведение еще в годы СССР. Затем животные быстро «разбежались» по территории региона.

Марал — один из самых распространенных видов благородного оленя. Он может весить до 400 кг, а в высоты достигать 1,7 метра. Как правило маралов разводят для получения рогов, которые являются сырьем для выработки пантокрина — биостимулятора природного происхождения.

Питаются олени травой, ветками и листьями деревьев, в том числе смородины, ивы, рябины, осины. Зимой в пищу может пойти лишайник, береза и жимолость.

Золотистые щурки

Эти необыкновенной красоты птицы не обитают в Тульской области на постоянной основе, но залетают погостить летом. Щурков также называют пчелоедами.

Они прилетают к нам в регион с юга. Как правило, они обитают на обрывистых склонах, поэтому в городе их заметить нельзя. Щурка на фото выше Михаил Веревченко запечатлел на Куликовом поле.

Чибис

Эту птицу весной 2022 года заметили в Узловском и Алексинском районах. Чибисы — размером с галку или чуть поменьше. Крылья достигают 21,5—23,75 сантиметров.

Питаются птицы, в основном, жуками и личинками. На места гнездования чибисы начинают прилетать с конца февраля и до начала апреля. Селятся на сырых лугах и травянистых болотах. Первые птицы прилетают, как только начинает таять снег, но могут улететь в южные регионы, если начнет холодать.

Длиннохвостая синица

Эту птицу также называют ополовник из-за того, что похожа на разливательную ложку. Оперение у синицы очень пушистое, поэтому издалека она может напоминать небольшой шарик с длинным хвостом.

Живет птица в лиственных и смешанных лесах, питается насекомыми. Иногда ее можно заметить в городских парках. В Тульской области синицу увидели в Щекинском районе.

Американская норка

Эту проказницу заметили в Узловском районе. В Тульской области, как правило, обитает европейская норка. Она занесена в Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Американская норка превосходит свою родственницу в размерах. Длина тела составляет до 50 см, вес — до 2 кг. Хвост в длину может достигать до 25 см.

Животное завезли в Тульскую область для разведения и добычи меха. Это дало толчок к его расселению на территории региона. Но делиться она не любит, поэтому может нападать на европейскую норку и убивать ее, чтобы занять пустующую нишу. В опасности могут оказаться и ондатры.

Бекас

Фото здесь и далее: Татьяна Шаньшина (https://vk.com/shanshinawildlifephoto)

Эту маленькую птицу отличает длинный, прямой и острый клюв. Бекасы населяют болота, сырые луга и топкие берега водоемов. Питаются водными беспозвоночными.

Во время брачного периода самцы могут издавать звук, похожий на блеяние барана. Птицы также являются объектами спортивной охоты.

Бобры

Двоих резвящихся в воде бобров Татьяна Шаньшина заметила на истоке реки Волоть в Тульской области. Правда, эта встреча для животных окончилась печально. Рядом находился охотник, который выбрал зверьков своей добычей. Они, к сожалению, погибли.

Как правило, бобры обитают на берегах медленных лесных речек, озер и ручьев. Живут они в норах или хатках, которые строят сами. Питаются бобры корой и молодыми ветками деревьев. Под водой могут проплывать до 750 метров и находиться на глубине около 5 минут или дольше.

Ондатра

Ондатру часто можно увидеть в тульских водоемах весной и летом. Млекопитающие имеет хвост, похожий на весло, который занимает половину длины всего тела. Он помогает ондатре держаться на плаву.

Как правило, грызуны селятся по берегам рек, прудов, пресноводных озер и болот. Питаются ондатры водными растениями (их клубнями и корнями), а также прибрежными кустарниками и травами.

Серая цапля

В конце весны птицу заметили на водоемах Тульской области. Серая цапля предпочитает жить поближе к воде, но иногда ее можно встретить и в горах, если их высота не превышает 1 000 метров над уровнем моря.

Если птицы живут в холодном климате, то на зиму перелетают в более теплые края. Весной возвращаются на свое место обитания. Питается птица рыбой, ракообразными, насекомыми, мышами, мелкими животными и т.д.

Цапли также могут красть еду и у других животных. Если рядом с местом обитания птиц есть населенный пункт, они могут зайти туда, чтобы полакомиться пищевыми отходами или продуктами рыбоводческой промышленности.

Лебедь-шипун

Птица занесена в Красную книгу Тульской области, как уязвимый вид. Лебедь-шипун является перелетной птицей, которая появляется в местах гнездования в середине апреля. Предпочитает селиться в мелководных озерах с обширными тростниковыми зарослями.

Питается лебедь, в основном, водорослями, подводными частями растений и водными беспозвоночными. Исчезанию виде способствует браконьерство, разорение гнезд и антропогенное беспокойство в гнездовой период.

Красноухая черепаха

Это земноводное Татьяна Шаньшина запечатлела в Центральном парке Тулы. Именно красноухих черепах чаще всего выбирают в качестве домашних питомцев. Свое название она получила из-за полоски вокруг ушей. Ее также называют желтобрюхой, потому что черепаха может скользить в воду со скал и бревен.

Они питаются водной растительностью, насекомыми, сверчками, улитками, мелкой рыбой, головастиками, змеями, яйцами лягушек и т.д. При этом взрослые особи более травоядные, чем их молодые сородичи.

Живут красноухие черепахи долго. Средняя продолжительность жизни составляет 20-30 лет, но они могут «протянуть» и до 40 лет.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний