Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области комитет по туризму распределит субсидии среди владельцев пляжей

Туристическая отрасль в регионе получит очередную меру поддержки

В Тульской области авторам общественных инициатив по созданию пляжей выделят гранты. Субсидии могут получить юридические лица и ИП. Соответствующее постановление правительства подписано 19 июля.

Под общественными инициативами понимают проект по созданию и развитию в области пляжей.  Автор проекта должен иметь в собственности или на праве аренды соответствующие земли. Кстати, именно в этом году в Туле и области жители обнаружили, что любимые пляжи и даже водоемы перешли в частные руки.


Вода за забором. Можно ли купить пруд и перекрыть к нему доступ?


Гранты будут выделены по четырем статьям расходов:

  1. Обустройство пляжа. На это выделят грант – почти 10,5 миллионов рублей при условии, что автор проекта привлечет как минимум 40% кредитных или своих средств.
  2. Закупка экипировки, инвентаря для пляжа. На эту общественную инициативу также выделят почти 10,5 млн рублей, на тех же условиях, касаемых 40% привлеченных средств.
  3. Детские и спортивные зоны отдыха. На это выделят грант — более 7, 8 млн рублей (при 40% вложенных средств)
  4. Пляжные кафе (некапитальное строительство). Эта общественную инициативу оценят грантом — более 7, 8 млн рублей.

Лучшую общественную инициативу выберут по результатам конкурса:

«Субсидии предоставляются главным распорядителем бюджетных средств — комитетом Тульской области по развитию туризма», — говорится в постановлении правительства.

Конкурсная комиссия будет оценивать общественные инициативы по разным критериям. Интересно, что для проектов по организации пляжей и детских площадок, критерием оценки является гостиничный фонд: «анализ емкости гостиничного фонда субъекта реализации проекта (количество коллективных средств размещения, номерной фонд)».

Авторы-победители должны будут реализовать свои летние пляжные проекты до 31 декабря 2022 года.  50% от плана предпринимателей по оборудованию зоны отдыха или детской площадки лучше выполнить до 1 октября: тогда конкурсная комиссия добавит балл за это.

Получатели грантов должны обеспечить функционирование пляжей, кафе и спортивных площадок — до 2025 года.


В Тульской области активно развивается сфера туризма:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний