Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области вновь фиксируют массовую гибель пчел

В потере ульев пасечники обвиняют фермеров, нарушающих правила обработки полей

В Тульской области вновь фиксируют массовую гибель пчел. По мнению пасечников, все дело в неправильной обработке полей — фермеры стремятся к высокой урожайности, но ульи при этом пропадают.

По словам пчеловода Юрия Рожкова, в этом году он потерял 70 семей. На счастье, большую часть ульев он вывез в другой район — если бы не случайность, ущерб был бы куда больше. В гибели пчел мужчина подозревает одного из фермеров.

«Это было утро субботы, обычно в выходные такие прецеденты и случаются в выходные дни, потому что мелкие фермеры знают, что администрация, полиция и ветеринария не работают, доказательную базу не соберешь», — цитируют пчеловода «Вести Тула».

Как отметил председатель Союза пчеловодов Тульской области Михаил Клочков, в 2019 году также фиксировался массовый мор пчел в регионе.

«В 2019 году фактически простили аграриев. Данная безнаказанность спровоцировала еще больше нарушений. Это касается не только пчел, но и жизни и здоровья людей», — заявил Клочков.

Региональный союз пчеловодов планирует выйти с законодательной инициативой – пусть те хозяйства, которые используют безопасные пестициды, получат субсидии на ядохимикаты. Тогда будет развиваться бережное, эко-земледелие.


Ранее в этом году в Тульской области уже фиксировали массовый мор пчел — в селе Большие Озерки Плавского района. Тогда пчеловоды также указали на местные фермерские хозяйства. Пасечники обратились в региональное отделение Народного фронта — общественники обратились в природоохранную прокуратуру региона с просьбой провести проверку деятельности сельскохозяйственного предприятия. Результаты пока не озвучивались.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний