Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Гудящий улей со снующими мотоциклистами»: туристы поделились впечатлениями от тульских Кондуков

Москвичка Дарья Соколова посетила Романцевские горы и уехала оттуда спустя 10 минут

Жительница Москвы Дарья Соколова выложила на своей страничке пост, в котором поделилась впечатлениями от посещения тульских Кондуков спустя 4 года после первого визита сюда. С территории Романцевских гор она уехала через 10 минут.

«Сейчас Кондуки больше похожи на муравейник или гудящий улей в стиле «алкошашлык» и снующими сквозь толпу мотоциклистами», — делится впечатлениями Дарья Соколова.

При этом туристка подчеркнула, что карьеры в Кондуках живописны и их стоит посетить ради красивых фотографий.

Кондуки — жемчужина Тульской области и ежегодно поток туристов, желающих посетить карьеры, становится все больше. Вместе с ними и возникла проблема неубранных бытовых отходов: территория Романцевских гор, несмотря на установленный платный шлагбаум и регулярные субботники волонтеров, по-прежнему тонет в мусоре.

Уже спустя неделю после масштабной уборки, которая прошла 22 июля, председатель региональной «Экологической защиты» Вадим Баранов вновь обнаружил в Кондуках свалку.

«В этом лесочке, на другом конце карьера, во время «Воды России» мы убрали 100 мешков мусора. Был неподалеку, решил заехать, посмотреть, чтобы душа порадовалась — думал, будет чисто. Приехал и не поверил своим глазам. В том же месте снова горы мусора», — недоумевал Вадим Баранов.

Читатели «Тульской прессы» считают, что избежать загрязнения Романцевских гор поможет отказ от бурного туристического развития или введение штрафов за оставленный мусор:

  • «Штрафы большие нужно накладывать за мусор, а не делать отдых платным», — пишет Марина Якименко.
  • «Сама по себе проблема не нова. Но тогда может быть надо было подождать со своим проектом века? — отмечает Сергей Демидов. — Решение в данном случае — это отказ от бурного туристического развития Кондуков, возвращение территории реального статуса особо охраняемой природной территории с обеспечением всех необходимых мер и режимом охраны».

С 1 июля за посещение Кондуков туристам приходится платить. Так, стоимость проезда на мототехнике составляет 100 рублей; на легковом автомобиле — 200 рублей; на внедорожнике, кроссовере, пикапе, лимузине, минивене — 300 рублей; на микроавтобусе, ГАЗели и грузовом транспорте — 500 рублей. Посещение общественного туалета на территории Романцевских гор также платное — 20 рублей.


Как вы считаете, что поможет решить проблему с мусором в Кондуках? Пишите в комментариях.

 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний