Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Через неделю после субботника в тульских Кондуках скопились горы мусора

Установленный месяц назад шлагбаум свою эффективность пока показывает слабо

Ровно месяц назад, 1 июля, в тульских Кондуках установили шлагбаум и ввели платный въезд. Предполагалось, что такая мера позволит решить главную проблему особо охраняемой природной территории — убрать горы мусора, которые после себя оставляют туристы. Эффективность меры наглядно демонстрируют фотографии, сделанные председателем «Экологической защиты» Вадимом Барановым накануне. Отметим, что десятки мешков, найденные в дальней стороне карьера, появились всего спустя неделю после проведения масштабной акции «Вода России». Тогда участники собрали 462 мешка мусора.

«В этом лесочке, на другом конце карьера, во время «Воды России» мы убрали 100 мешков мусора. Был неподалеку, решил заехать, посмотреть, чтобы душа порадовалась — думал, будет чисто. Приехал и не поверил своим глазам. В том же месте снова горы мусора. Это был шок. Ведь покидая территорию, отдыхающие проезжают большие мусорные контейнеры — выбросить мешки не проблема. Столько мест, где можно выбросить… Назвать подобное свинством было бы слишком мягко — как можно настолько не уважать себя и окружающих? Я уже не говорю о природе», — рассказал Вадим Баранов «Тульской прессе».

Решить проблему в этом случае, по мнению общественника, могут только штрафы для нерадивых туристов, однако как именно воплощать такую идею — не ясно: полиция не может круглосуточно дежурить на местах, чтобы ловить нарушителей и оформлять административные материалы. Выход остается один — обеспечить регулярную и качественную уборку территории. Мусор, найденный Вадимом Барановым, вывезут уже завтра, но вопрос, почему мешки уберут только после вмешательства общественника, остается открытым.

Напомним, именно для финансирования работ по уборке мусора и содержанию территории и был введен платный въезд. Ранее сообщалось, что вырученные средства покроют около 60% объема и пойдут на:

  • уборку и вывоз мусора;
  • обслуживание туалетов;
  • охрану территории.

Кроме этого озвучивалось, что сотрудники комбината специального обслуживания проводят еженедельную уборку территории, так как не все туристы выбрасывают мусор в контейнеры. Где были служащие комбината последние дни и почему Романцевские горы вновь превратились в мусорные, остается только гадать.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний