Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кондуках убрали очередную крупную свалку мусора

Фото: Вадим Баранов, ТРОО "Экологическая защита"
Еще две недели назад территория была чиста

4 июля в Кондуках вновь убирают мусор, разбросанный отдыхающими. В четверг на территории Романцевских гор (другое название Кондуков) работают общественники «Экологической защиты», администрации Узловского района и сотрудники регионального оператора.

Отметим, что мусор в дальней части карьера появился всего спустя две недели после проведения масштабной акции «Вода России». Тогда из березового леса вынесли около 100 мешков, но вскоре руководитель «Экологической защиты» Вадим Баранов сообщил о новой крупной свалке.

«Силами ТРОО «Экологическая защита», администрации Узловского района и компании «МСК-НТ» навал отходов был оперативно убран», — рассказал общественник.

Вадим Баранов также отметил, что тема экологического благополучия Романцевских гор в последнее время стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях.

«Кто-то считает, что для отдыхающих нужно создать максимально удобные условия в вопросе утилизации отходов, поставив мусорные контейнеры в шаговой доступности от мест отдыха. Кто-то говорит о необходимости постоянного патрулирования территории и штрафных санкциях. Находятся даже те, кто фактически оправдывает замусоривание Кондуков введенной платой за въезд. По мнению таких пользователей, если люди заплатили за отдых на особо-охраняемой природной территории, то могут оставлять мешки с отходами там, где им удобно. У экологов на этот счет неизменное мнение: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

Общественник отметил, что туристическая нагрузка на Кондуки летом доходит до 15 тыс. туристов за одни выходные, также нужно учитывать большую территорию — свыше 1,2 тыс. гектар и специфический рельеф местности.

«Ко многим участкам, которые люди выбирают для отдыха, просто невозможно организовать подъезд спецтехники для вывоза отходов. Но при въезде на территорию комплекса контейнеры стоят, региональный оператор регулярно осуществляет их обслуживание. Нас часто упрекают в недостаточности просвещения в вопросах ответственного экологического поведения. Честно говоря, в голове не укладывается, что взрослым людям все еще нужно объяснять, что место мусора – в мусорном баке, а не под ближайшим кустом», — заключил Вадим Баранов.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний