Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минцифры РФ опубликовало список из 195 специальностей для отсрочки от мобилизации

В перечень вошли специальности, утвержденные в 2013 году, и по которым обучались раньше

Минцифры РФ утвердило список рекомендованных специальностей IT-сферы, СМИ и телеком для отсрочки от частичной мобилизации. В перечень вошли специальности, утвержденные Минобрнауки в 2013 году и по которым обучались раньше.

Ранее мы писали, что временную отсрочку от мобилизации могут получить граждане, которых забронировал работодатель. При этом бронь закрепляется не за конкретным сотрудником, а за определенной должностью. Если же сотрудник решит уволиться или его переведут на другую должность, то право на отсрочку будет утеряно. Бронь оформляет работодатель и направляет соответствующее заявление на портал «Госуслуги».

Новую же форму сотрудники IT-сферы, СМИ и телеком должны будут заполнить самостоятельно. К ней нужно будет приложить подтверждение соответствия необходимым требованиям, которую электронной подписью заверяет гендиректор организации. Форму нужно получить до подачи заявления. Ее образец можно найти здесь. В Минцифры подчеркнули, что документ необходимо заполнить и сохранить в форме .csv, получить электронную подпись, а после вместе с заявлением отправить на «Госуслуги».

«При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении», — отмечается в Telegram-канале ведомства.



О том, что делать, если ваша специальность есть в списке, а повестка уже пришла, читайте здесь.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний