Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мена Центрального стадиона Тулы: обвинение просит для Татьяны Силаевой 3 года колонии

Фото: ИА "Тульская пресса"
Обвинение просит для Татьяны Силаевой 3 года колонии по делу о мене Центрального стадиона Тулы

Советский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело о мене Центрального стадиона — очередное заседание состоялось 2 декабря. Обвиняемой по делу проходит заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяна Силаева (на момент сделки — председатель КИЗО, прим. редакции), ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В рамках сегодняшнего заседания было завершено судебное следствие, стороны перешли к прениям.

Первой в суде выступила прокурор. Она заявила, что действия подсудимой были подробно и правильно описаны в обвинительном заключении. МКП «Тулгорэлектротранс» лишилось имущества на улице Оборонной, в отсутствие альтернативной площадки предприятие было вынуждено арендовать земельные участки у Ирины Злобиной и ООО «Квант». Тем самым «Тулгорэлектротрансу» был нанесен значительный ущерб.

Также прокурор подчеркнула, что своими действиями Татьяна Силаева дискредитировала должностных лиц — по всей вероятности, речь идёт о бывшем главе администрации Тулы Евгении Авилове, бывшем губернаторе Владимире Груздеве и т.д.

«Свою вину подсудимая не признала, с обвинением она не согласна. Также она заявила, что [в результате мены] была выполнена поставленная губернатором задача, а МКП «Тулгорэлектротранс» по-прежнему работает. По мнению Татьяны Силаевой, сделка законна. Но несмотря на непризнание вины, ее вина подтверждается собранными доказательствами и показаниями свидетелей».

Прокурор предложила признать Татьяну Силаеву виновной и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности. Арест, наложенный на имущество Татьяны Силаевой — квартиру и автомобиль, сохранить до того, как она возместит весь ущерб МКП «Тулгорэлектротранс».


Напомним, что в 2014 году комитет имущественных и земельных отношений произвел обмен территориями. Муниципальное образование получило в собственность Центральный стадион, а также объект на улице Железнодорожной. Частному лицу была передана территория бывшего трамвайного депо на улице Оборонной, где ранее находился автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс». Еще несколько лет предприятию пришлось оплачивать аренду этой территории.

В результате мены МКП «Тулгорэлектротранс» остался без площадки для размещения автобусного парка и был вынужден арендовать территорию на улице Оборонной у нового собственника. Оцениваемый в настоящее время ущерб превышает 204 миллиона рублей.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний