Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело о мене Центрального стадиона: "Инвесторов интересовала территория трамвайного депо"

Фото: ИА "Тульская пресса"
По делу о мене Центрального стадиона допросили экс-заместителя главы администрации Романа Мурзина

В Советском районном суде Тулы продолжают рассматривать уголовное дело о мене Центрального стадиона. 12 октября были допрошены новые свидетели — Ирина Мохначева, на момент сделки занимавшая должность начальника городского управления правовой работы, и Юлия Агафонова, которая работала в комитете имущественных и земельных отношений на должности начальника с подведомственными организациями.

Следующим свидетелем, который был допрошен в рамках сегодняшнего судебного заседания, стал экс-первый заместитель главы администрации Роман Мурзин. Осенью 2014 года ему стало известно о поставленной губернатором Тульской области — вернуть в собственность города территорию Центрального стадиона. Так как денег на выкуп не было, рассматривался вариант мены.

«Комитету имущественных и земельных отношений была поставлена задача проработать данный вариант. Задача была рабочей, процедура — понятной», — подчеркнул Роман Мурзин.

Он рассказал, что объектом, интересующим инвесторов (собственников стадиона, прим. редакции) являлось бывшее трамвайное депо на улице Оборонной. На тот момент там располагался автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс», поэтому встал вопрос альтернативной площадки. В качестве таковой инвесторы предложили участок на улице Железнодорожной.

«Поручение проверить, возможно ли на этой площадке размещение автобусного парка (если мне не изменяет память) было дано комитету имущественных и земельных отношений, предприятию», — рассказал бывший чиновник.

Сам Роман Мурзин весной 2015 года возглавил комиссию по перемещению автобусного парка с территории бывшего трамвайного депо. В суде он рассказал, что на Железнодорожной отсутствовали жизнеобеспечивающие коммуникации. На то, чтобы их провести, требовались немалые деньги — «десятки миллионов».

Следом сторона обвинения спросила у Романа Мурзина, считает ли он, что интересы МКП «Тулгорэлектротранс» были нарушены в результате мены. Ведь трамвайного депо находилось в оперативном управлении предприятия.

«Этот вопрос оценочный. И мой ответ будет оценочный. Он мог бы быть однозначным, если бы у меня были для анализа цифры. Но если предприятие понесло ущерб, значит, интересы были нарушены. Если оценочно говорить, то права были нарушены», — заявил тот.

Однако на вопрос защиты, принимались ли меры по защите нарушенных прав, Роман Мурзин ответил отрицательно. При этом, на его взгляд, город убытков не понес: мена бывшего трамвайного депо на Оборонной принесла в собственность администрации стадион.

«Это огромный плюс и огромная выгода. Построить в центре города стадион сейчас невозможно», — подчеркнул Роман Мурзин.

Суд интересовал вопрос, кто же они — эти инвесторы, заинтересованные в территории трамвайного депо? Роман Мурзин рассказал, что Центральный стадион принадлежал бизнесмену Михаилу Борщеву.

«Договоренность о передаче имущества была достигнута на высоком уровне, могу предположить, что с губернатором (тогда Владимир Груздев, прим. редакции). Я думаю, что Борщев был готов вернуть стадион, но не был готов заниматься волокитными делами. Именно поэтому были найдены инвесторы», — бывший чиновник вспомнил, в том числе, Сергея Китанина и Ирину Злобину, бывшую сотрудницу МКП «Тулгорэлектротранс».

Что Роман Мурзин говорил суду в прошлом году — можно прочитать здесь.


«Дело о мене» стало одним из самых громких судебных разбирательств прошлого года. Сама сделка состоялась в конце 2014 года: в собственность города перешел Центральный стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект на ул. Железнодорожной. Частник же получил территорию бывшего трамвайного депо на ул. Оборонной, где через несколько лет началась жилая застройка.

В результате мены МКП «Тулгорэлектротранс» остался без площадки для размещения автобусного парка и был вынужден арендовать территорию на улице Оборонной у нового собственника. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 61 млн рублей.

По факту мены летом 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Обвинение предъявили заместителю председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяне Силаевой.

Рассмотрение дела началось в Советском районном суде в марте 2021 года. Были допрошены около двух десятков свидетелей, в том числе: действующий на тот момент руководитель предприятия Алексей Марушкин (вернулся на должность неделю назад, прим. редакции), бывшие руководители — Геннадий Мельников (ушел с должности осенью 2014 года, при. редакции) и Валерий Симакович (руководитель ТГЭТ с декабря 2014-го по ноябрь 2017-го, прим. редакции), бывший глава администрации Тулы Евгений Авилов и его первый заместитель Роман Мурзин, первый заместитель главы администрации города Илья Беспалов и бывший начальник управления правовой работы Ирина Мохначева (ушла с должности в мае 2015 года, прим. редакции), первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, директор ООО «Сфера» Сергей Китанин и его супруга и по совместительству экс-заместитель директора МКП «Тулгорэлектротранс» Ирина Злобина. Именно Злобина с 2014 года и по сей день является собственником территории на улице Оборонной.

В конце мая защита Татьяны Силаевой ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению защиты, обвинительное заключение не соответствует требованиям, предъявляемым к нему законодательством. Адвокаты назвали 13 причин, которые объясняют, почему дело должно быть возвращено прокурору. 1 июня 2021 года суд удовлетворил ходатайство.

Прокуратура не согласилась с решением суда и дважды подавала апелляцию. 23 сентября 2021 года Тульский областной суд постановил вернуть материалы стороне обвинения.

Уголовное дело о мене Центрального стадиона вернулось в Советский районный суд Тулы этим летом. Только теперь Татьяне Силаевой вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а сумма ущерба увеличилась в три раза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний