Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. 39-м стал Евгений Зубицкий

Многомиллиардные инвестиции в тульскую экономику способны существенно пополнить казну региона и создать тысячи новых рабочих мест. Такой деятельностью в минувшем году занимался руководитель и акционер одного из крупнейших металлургических холдингов страны.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Евгений Борисович Зубицкий, президент ООО Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг», родился в Кемерово в 1968 г. Окончил Московский государственный университет коммерции. В 1989 году после завершения военной службы начал карьеру в должности газовщика на Кемеровском коксохимическом заводе. С 1998 по 1999 год занимал должность заместителя генерального директора ЗАО «РК-Металл». С 1999-го по 2000-й был замгендиректора, а затем гендиректором ОАО «Тулачермет». С 2001 по 2007 года был председателем Совета директоров ОАО «Тулачермет».

В конце мая на полях XXII Петербургского международного экономического форума Губернатор Алексей Дюмин и Евгений Зубицкий подписали соглашение о сотрудничестве. Инвестор планирует производить порошковые материалы для станкостроения и высокотемпературных процессов в АО «Полема».

«Это важный шаг вперед в развитии промышленного комплекса. Объем инвестиций по проекту составит более 1 миллиарда рублей. Будет создано 60 рабочих мест», — сказал после церемонии подписания Алексей Дюмин. Вскоре стало известно, что Фонд развития промышленности предоставит АО «Полема» целевой займ в размере 500 млн рублей для реализации инвестпроекта «Порошковые материалы для станкостроения и высокотемпературных процессов».

А во второй день ПМЭФ-2019 был заключен специальный инвестиционный контракт с ООО «Тулачермет-Сталь». Подписанный министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, Губернатором Алексеем Дюминым и Евгением Зубицким документ предполагает создание литейно-прокатного комплекса и освоение производства проката на площадке «Тулачермет-Сталь».

Евгений Зубицкий заявил, что строительство находится в завершающей стадии. Запуск предприятия приведет к созданию почти 1700 рабочих мест, значительному увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и замещению импорта качественной стальной продукции. В перспективе, по данным тульского правительства, на предприятии планируется создать до 4000 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В 2018 году Зубицкий уделял внимание и вопросам социальной сферы. Так, в начале года необходимость создания в областном центре базы для проведения крупных соревнований был обсуждали правительстве региона в ходе встречи Губернатора с руководителями спортивных федерацией.

На ней в качестве президента Федерации бокса Тульской области Евгений Зубицкий говорил о том, что за счет частных инвестиций планируется начать строительство современного Центра единоборств, где под одной крышей будут тренироваться федерации бокса и спортивной борьбы. Задача была поставлена Алексеем Дюминым в ежегодном Послании. В Центре должен быть зал на 1200 посадочных мест для проведения соревнований самого высокого уровня.

Имиджевые вопросы в 2018 году тоже не обошли стороной президента ПМХ. В апреле он попал в список 200 богатейших людей России по версии Forbes. Евгений Зубицкий расположился на 152-м месте с капиталом в $700 млн (ПМХ: группа «Кокс» (53,6%), SIJ Group). Кстати, на 95-й позиции был акционер Тульского патронного завода, владелец 50% оператора системы «Платон» Игорь Ротенберг с состоянием в $1100 млн. А осенью российское издание Forbes составив рейтинг богатейших семей страны, на 10-е место поставила семью Зубицких с состоянием в 1,06 миллиарда долларов США.

Дмитрий Синяев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор федерального информационного агентства «SM News»:

«Проводимую холдингом Евгения Зубицкого в Тульской области инвестиционную работу стоит приветствовать. Как и социальную составляющую проектов «Полемы» и «Тулачермета». Бизнесмену предстоит реализовать намеченные проекты и попутно опровергнуть мнения скептиков, полагающих, что этому могут помешать финансовые сложности и перенасыщение рынка. От успеха зависит качество жизни и уровень дохода не только коллектива, но и за счет поступлений в бюджет — всех жителей региона».

Евгений Зубицкий, президент ПМХ, занял 39-е место в рейтинге ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний