Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 20-й строчке рейтинга - Павел Веселов

Начав 2018 год в статусе городского народного избранника, он заканчивал его, руководя структурой, обеспечивающей реализацию и защиту избирательных прав граждан, подготовку и проведение выборов.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Павел Юрьевич Веселов — член Президиума РПС «Единой России», председатель избирательной комиссии Тульской области.

Родился 6 ноября 1973 года в городе Туле. В 1996-м — с отличием окончил ТулГУ по специальности «Инженер-системотехник», в 2006-м —  Российскую правовую академию Минюста РФ по специальности «Юрист».

С 1996 по 2012 год работал на различных должностях в коммерческих организациях. В 1998-2005 годах был штатным помощником депутата Тулгордумы 1-го и 2-го созывов. В 2005 году — избран депутатом Тульской городской Думы 3 созыва.

В 2013-2014 годах работал заместителем министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области. До 5 июня 2018 года занимал должность заместителя председателя Тульской городской Думы. Женат, трое детей.

С 18 июня прошлого года Павел Веселов возглавил облизбирком. Первой крупной избирательной кампанией, которую новому составу комиссии пришлось провести в 2018 году, стали муниципальные выборы. В сентябре они состоялись в 65 муниципальных образованиях Тульской области по многомандатным округам. Причем, в шести из них – Новомосковске, Кимовске, Киреевске, Плавске, Суворове, Веневе – такая система применялась впервые. Принимали участие в выборах 1383 зарегистрированных кандидата. Члены ИКТО не допустили до участия в выборах 6 кандидатов с судимостями.

В ноябре на Пролетарскую набережную Тулы украсили 60 молодых кленов. Та была высажена аллея в честь 25-летия избирательной системы. По словам Павла Веселова, за четверть века проделана огромная работа – избиркомами различных уровней в Тульской области было проведено более 700 избирательных кампаний.

Осенью избирательной комиссией был инициирован региональный законопроект о внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

В декабре Тулоблдума утвердила новый — пятый — вариант избирательной системы, когда часть депутатов областной Думы избирается путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, а другая — по многомандатным избирательным округам. А уже в начале 2019 года была утверждена и новая «нарезка» региона на избирательные округа.

В конце минувшего года, комментируя задачи, поставленные Губернатором Алексеем Дюминым в ежегодном Послании законодательному собранию, Павел Веселов заявил, что глава региона высоко оценил муниципальную избирательную кампанию. Говоря о 2019-м годе, Веселов отметил: » Действительно, у нас выборы и в Тульскую областную, и в городскую Думы. Задача ясна для избирательной системы Тульской области — провести выборы на достойном уровне в строгом соответствие с законом, и это будет сделано».

Сергей Гребенщиков, эксперт рейтинга «»Тульская могучая сотня», председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области:

«Павел Веселов руководит региональной избирательной комиссией чуть меньше года, и за это время смог не просто сохранить темп работы, заданный Сергеем Костенко, но и закрепить достигнутые успехи, выстроить новую модель взаимодействия с политическими партиями и руководством региона.

При его непосредственном участии разрабатывался проект регионального Закона, вносящий изменения в структуру областного избирательного законодательства. Объективную оценку ему можно будет давать только после единого дня голосования, но уже сейчас понятно, что на грядущих выборах каждый кандидат сможет максимально проявить себя и заработать голоса самым честным и прозрачным путём – эффективной и планомерной работой с избирателями.

В работе с политическим объединениями Павел Юрьевич сохраняет нейтралитет, призывает партийцев к диалогу и совместной работе на благо жителей региона. И не только призывает, но и создаёт для этого все возможные условия.

Павел Веселов – сильный руководитель, опытный управленец и специалист, который однозначно заслуживает место в «Могучей сотне».

Павел Веселов в итоговом рейтинге ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня» — занял 20-е место.

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний