Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Павел Веселов занял 13-е место в рейтинге "Тульская могучая сотня" за 2019 год

В Тульской области в минувшем году выборы прошли прозрачно. Это главный итог работы главы облизбиркома

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов вновь стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса».

Павел Юрьевич Веселов родился 6 ноября 1973 года в городе Туле. В 1996 году с отличием окончил ТулГУ по специальности «Инженер-системотехник», в 2006 году —  Российскую правовую академию Минюста РФ по специальности «Юрист».

С 1996 по 2012 год работал на различных должностях в коммерческих организациях. В 1998-2005 годах был штатным помощником депутата Тулгордумы 1-го и 2-го созывов. В 2005 году — избран депутатом Тульской городской Думы 3 созыва.

В 2013-2014 годах работал заместителем министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области. В 2014 году был избран депутатом Тульской городской Думы 4-го созыва, где возглавлял постоянную комиссию по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию, а затем занял пост заместителя председателя гордумы. В июне 2018 года возглавил избирательную комиссию Тульской области.

Член регионального политсовета «Единой России», женат, трое детей.

У тульского облизбиркома в минувшем году было много ответственной работы.  8 сентября 2019 года в регионе прошли 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва, Тульской городской Думы 6-го созыва, а также представительных органов местного самоуправления еще в 17 муниципальных образованиях региона.

Член «Тульского экспертного Собрания», политтехнолог Алексей Игнатов: «На избирательную комиссию области легла основная нагрузка по организации и проведению этих кампаний. Основная задача была — провести выборы в соответствии с законом и сформировать легитимные представительные органы.

Это удалось блестяще — выборы прошли на высоком уровне, нарушений, способных поставить под сомнение легитимность избранных органов власти не допущено, оснований для отмены итогов выборов не смогли найти даже заинтересованные в этом политические игроки».

В Туле 23 сентября на церемонии вручения мандатов депутатам регионального парламента Павел Веселов констатировал рост многопартийности, как позитивный симптом оздоровления политической ситуации в области, которую ранее называли «выжженной».

«В Тульской области сформирован самый многопартийный парламент, в региональной Думе будут заседать представители семи политических партий»

В числе заметных вех работы облизбиркома под руководством Павла Веселова можно назвать впервые использованную на региональных выборах систему видеонаблюдения. Видеокамеры были установлены в помещениях всех 29 территориальных избирательных комиссий и в 145 УИКах, где проголосовали 27% избирателей области. Кроме того, в Туле были использованы все имеющиеся в распоряжении облизбиркома 110 КОИБов. Они отработали без сбоев и дали возможность проголосовать более 44% избирателей областного центра.

В 2019 году впервые на региональных выборах в Тульской области применялся механизм «Мобильный избиратель». Возможностью проголосовать там, где удобно, а не по месту прописки, воспользовались 8 673 жителей региона.

В декабре в ходе визита в Тулу член ЦИК РФ Евгений Шевченко заявил, что Центризбирком высоко оценивает качество работы, которую выполнила избирательная комиссия области и нижестоящие избирательные комиссии региона, по проведению выборов.

«Выборы прошли абсолютно прозрачно, легитимно и конкурентно. В результате в Тульской области сформирован самый многопартийный законодательный орган из всех субъектов Российской Федерации. В Тульскую областную Думу избрались представители 7 политических партий» 

Евгений Шевченко пообещал, что внедрение инноваций на выборах в регионе продолжится на базе прошлогоднего опыта по проведению голосования на цифровых избирательных участках и по дистанционному электронному голосованию в Москве. В 2020 году ЦИК расширит эксперимент на всю страну, будет образовано около 1000 цифровых избирательных участков, из них три — в Тульской области. Там можно будет проголосовать на выборах заксобраний и по партийным спискам, и по одномандатным округам.

В этом году в регионе это актуально. Осенью 2019-го два человека сдали мандаты депутатов облдумы. Это — ставший министром здравоохранения Алексей Эрк и наделенный полномочиями сенатора Игорь Панченко. Довыборы депутатов регионального парламента в Киреевском районе и Алексине пройдут в сентябре 2020 года в единый день голосования.

Год назад в первом выпуске «Тульской могучей сотни» Павел Веселов стал 20-м. По результатам 2019 года в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» у главы облизбиркома — 13-я позиция.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний