Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему градостроительными вопросами в Туле занимаются чиновники, а не архитекторы?

И нужно ли менять состав Градостроительного совета?

В четверг, 16 июля, состоялась вторая сессия Тульского экспертного Собрания. Тема заседания — градостроительная политика в регионе, но особенно бурные обсуждения среди участников вызвало предложение местного архитектурного сообщества внедрить процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО).

Напомним, что АГО предлагается как своего рода альтернатива Градостроительному совету. Сейчас в Туле все архитектурные проекты проходят в том числе и через рабочую группу при Градостроительно-земельном совете. Как считают сами архитекторы, в состав этой группы в большей степени входят чиновники и общественники, то есть не профильные специалисты.

«Рабочая группа в основном состоит из чиновников и общественных деятелей — на 30 чиновников три архитектора. Профессиональные архитектурные решения принимают голосованием.

Согласитесь, ведь экономическое управление не руководствуется решением юристов, а юридическое — к примеру, строителей. Наверное, профессионально это будет не совсем правильно. Тогда почему архитектурные и градостроительные решения должны приниматься специалистами других направлений?! Ведь у нас достаточно профессионалов в этой области, который вполне могут рассмотреть проекты и доводить ситуацию до абсурда», — заявляет председатель Союза архитекторов Тульской области Вера Гусева.

Ранее Вера Гусева отмечала, что Градостроительный совет в принципе не должен рассматривать архитектурные аспекты проектов.

А вот в органах власти считают, что состав рабочей группы вполне сбалансирован и изменений не требует.

«Если мы сейчас говорим о рабочей группе, о возможности участия большего количества архитекторов, то считаю сбалансированным состав той группы, которая есть сейчас. Там не могут быть только архитекторы и строители, должны быть и представители органов власти. Потому что каждый отвечает за свою историю», — отвечает директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Ольга Астахова.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний