Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские застройщики выступают против процедуры АГО в регионе

Для них - это всего лишь дополнительные препоны в работе и ненужная бюрократия

16 июля состоялась вторая сессия Тульского экспертного Собрания. Напомним, что основной темой заседания стала градостроительная политика в регионе, однако наиболее жаркие споры вызвало предложение внедрить в Тульской области процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО).

Известные тульские застройщики, участвовавшие в заседании, выступили против инициативы, назвав АГО дополнительным препоном в их деятельности и ненужной бюрократией.

«Вы придумали отдельный орган, потом придумают пожарные, тепловики и так далее. И мы, застройщики, будем вынуждены бегать по всем этим инстанциям — сначала к архитекторам, потом к пожарным, потом к газовикам. 

Если все так болеют за архитектуру, то нужно решать вопросы, а не придумывать новые. Или давайте мы вообще перестанем строить», — заявил генеральный директор АО «Внештстрой» Николай Афанасьев.

«У архитекторов одни задачи, у застройщика другие, у администрации вообще третьи. Но я в этом споре я — на стороне первых: в архитектуре всё должно контролироваться от начала и до конца, должно быть продумано. Обликом города, я считаю, должны заниматься профессионалы, которые видят стратегию развития города — не в угоду застройщику или инвестору.

Скажем так, вас интересует только прибыль. Поэтому не совсем корректно шантажировать людей тем, что «мы закроемся», «не будем строить». Никто никуда не уйдет, все будут получать свою прибыль, но должно это быть в разумных пределах. Не забывайте, что город — он для людей», — ответила на заявление застройщика активист и блогер Татьяна Баумесбергер.

Большой материал о заседании Тульского экспертного Собрания будет опубликован на сайте «Тульской прессы» в понедельник, 20 июля.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний