Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрика "Тульская" завалила окрестности пометом

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили под Тулой двухметровые горы помета

В июле этого года Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело проверку в отношении Марины Ткаченко, директора птицефабрики «Тульская» и собственника земельного участка почти в 25 гектаров в Ленинском районе.

Проверка показала, что на участке площадью 1,08 га свален свежий птичий помет. Влагопоглощающий материал под ним отсутствует, зловонный запах от двухметровых куч помета разносится по всем окрестностям.

Специалистами были взяты пробы почвы и отправлены в Тульский филиал ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Экспертиза показала, что во всех пробах содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов превышает предельно допустимый уровень в 10 раз. По степени эпидемической опасности почва характеризуется как опасная.

Марина Ткаченко была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и оштрафована на 20 тысяч рублей. Ей также выдано предписание об устранении нарушения.

В мае прошлого года Ленинский районный суд оштрафовал птицефабрику «Тульская» за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Те, под видом удобрения, вывозили в поле навоз, перья и трупы погибших птиц.

Напомним, что это не единственная птицефабрика в Туле, отравляющая жизнь жителям. С проблемой неприятного запаха от «Тульского перепела» жители села Архангельское борются уже несколько лет: зимой по решению суда «Тульский перепел» обязали построить санитарно-защитную зону. Недавно на предприятии обнаружили еще одно нарушение. Оно перевозило перепелиный помет, который является опасными отходами III класса.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний