Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки-герои: истории спасений в 2020 году

Представляем подборку резонансных случаев в регионе и за его пределами

ИА «Тульская  пресса» продолжает подводить итоги ушедшего года. В этот раз мы представляем вам подборку интересных историй спасения, которые произошли в регионе и за его пределами.

Полицейские в Богородицке спасли отца и сына, упавших в коллектор

История произошла летом 2020 года. В частном секторе 65-летний житель ремонтировал канализацию, а затем упал внутрь и перестал подавать признаки жизни. На помощь ему пришли соседи — 46-летний мужчина и его 15-летний сын.

Когда они спустились внутрь, подросток потерял сознание из-за отравления ядовитыми парами. Его отец тоже почувствовал себя плохо и не смог вылезти наружу. В этот момент мимо места происшествия проезжал  полицейский-водитель старший сержант отдела МВД «Богородицкий» Сергей Нехорошев.

Он начал разбирать люк, чтобы обеспечить доступ к пострадавшим. Первым он вытащил мужчину. Затем на помощь Сергею пришел его коллега — кинолог отдельного взвода ППС старший сержант Алексей Тюленев, который жил неподалеку. Он спустился в колодец, обвязал мальчика веревкой и подал сигнал тем, кто был наверху. К сожалению, 65-летнего мужчину, который упал в колодец первым, спасти не удалось.

Фельдшеры в Киреевском районе спасли женщину, которую переехал поезд

15 августа прошлого года жительница поселка Шварцевский Киреевского района переходила ж/д пути, упала и не смогла подняться. Уже вечером поступило сообщение, что она попала под поезд и лишилась ног.

На помощь женщине выехала бригада скорой помощи, которая была недалеко. За 6 минут им удалось вынести пострадавшую с рельсов, а затем наложили ей жгуты, поставили внутривенные катетеры, ввели обезболивающее и обработали раны.

Женщину спасли Фельдшер Екатерина Усманова и ее напарница — Галина Скорик. После оказания экстренной помощи медики доставили пострадавшую в Новомосковскую городскую больницу.

Юная тулячка спасла 5-летнего мальчика из бассейна в Крыму

7-летняя Даша Павлова помогла ребенку, который упал в бассейн, когда катался на самокате. Происшествие произошло в отеле в Судаке.

Кадры с записи камер видеонаблюдения с моментом спасения разлетелись по социальным сетям. На них Даша без раздумий прыгает за мальчиком в бассейн и вытаскивает его с глубины на воздух. Затем девочке помогают вытащить из бассейна 5-летнего ребенка взрослые.

За свою отвагу и своевременную помощь утопающему девочку наградили в главном следственном управлении СК РФ по о Республике Крым и городу Севастополю. Героический поступок также отметил глава МЧС Крыма Сергей Шахов. Офицеры Крыма и Севастополя также осуществили мечту Даши: организовали ей экскурсию на боевой корабль «Сметливый».

В Тульской области губернатор Алексей Дюмин представил девочку к региональной награде. Также ребенку вручил благодарность и подарок глава регионального СУ СК РФ Владимир Усов. Девочка также получила медаль Совета Федерации за героическое спасение ребенка.

В Новомосковске полицейские спасли детей из горящего дома

9 декабря на проспекте Победы в Новомосковске в общежитии загорелась комната. К месту происшествия выехал отряд ППС, который дежурил неподалеку.

Полицейские Дмитрий Соломатин и Максим Дунаев сразу заметили огонь на 4 этаже и поспешили внутрь. Там они заметили семью с девочкой-подростком. Пострадавшие сообщили, что в соседней комнате застрял маленький ребенок.

Полицейские поспешили туда и увидели женщину с полуторомесячным ребенком. Еще один ребенок — постарше — лежал на кровати. Максим Дунаев и Дмитрий Соломатин схватили детей, завернули в одеяла, чтобы они не отравились дымом, и вынесли на улицу. Передав их медикам, полицейские продолжили помогать с эвакуацией.

Когда вывели всех людей из горящего дома и стало ясно, что опасность им не угрожает, правоохранители продолжили патрулирование.

Рыбаки на Шатском водохранилище спасли провалившегося под лед мужчину

В декабре житель одного из микрорайонов в Новомосковске вышел на лед в районе Колодезного. А провалился мужчина недалеко от притока реки Шат.

О происшествии в социальных сетях сообщили очевидцы. Как стало известно позже, спасли мужчину рыбаки и случайный прохожий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний