Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

16 и 23 марта допросят 3 свидетелей по делу о мене Центрального стадиона Тулы

Рассмотрение уголовного дела продолжается

Сегодня, 11 марта, в Советском районном суде Тулы проходит заседание по мене Центрального стадиона. В превышении полномочий обвиняется бывший сотрудник администрации города Татьяна Силаева.

Геннадий Мельников

В ходе заседания был допрошен Геннадий Мельников, занимавший должность директора МКП «Тулгорэлектротранс» с марта 2013 по октябрь 2014 гг. В этот период времени все троллейбусы находились в парке на Луначарского, трамвайное депо — в Криволучье. На Оборонной, 102 находились автобусы.

Он рассказал, что бывшее трамвайное депо на Оборонной для размещения автобусного парка было оборудовано минимально. Возникали проблемы с обеспечением охраны труда сотрудников предприятия. Например, по словам Мельникова, ямы для ремонтов трамваев плохо подходили для ремонта тех же автобусов.

Сами здания были старые и требовали капитального ремонта. Большинство автобусов стояли на газонах или на площадках с асфальтовой отсыпкой. Словом, территория на Оборонной, 102 не была специализированной площадкой.

Что известно о процедуре мены Геннадию Мельникову?

«Ничего конкретного. Я узнал об этом из средств массовой информации», — ответил бывший директор МКП.

По словам Мельникова, вопрос о непригодности территории бывшего трамвайного депо им поднимался не раз. Проводились совещания, были жалобы от начальника автобусного парка, например, на то, что зимой там холодно. Предпринимались меры, но они были не системные. Также рассматривались варианты переноса автобусного парка.

«Трамвайное депо для полного обеспечения автобусного парка и его обслуживания не подходило?», — спросил адвокат Силаевой.

«Мое личное мнение и мнение специалистов — не подходило», — заявил Мельников. — «Не использовались теплица — она была разрушена — и котельная. Хотя все остальное использовалось, места даже не хватило. Вообще я был удивлен, что на территории депо находится теплица. Там падали окна, стекла были выбиты, отсутствовали коммуникации.

Капитальный ремонт базы не имел экономического смысла. Единственно правильный вариант — привезти бульдозер и все снести. А уже потом построить все заново».

В ходе заседания было озвучено, что 1 сентября 2014 года была проведена оценка имущества на Оборонной, 102 — возможно, для дальнейшей продажи. Сделано это было по запросу комитета имущественных и земельных отношений за подписью заместителя председателя КИЗО Александра Миненко. Как рассказала Силаева, об этом запросе она тогда не знала.

Отчёт о проведенной оценке имущества был направлен на имя Татьяны Силаевой — от Мельникова. Однако подпись на письме не его — возможно, предположил он, это могла быть Ирина Злобина (с 2013 по 2015 гг. — заместитель директора МКП «Тулгорэлектротранс» — прим. редакции).

На заседании Мельников вновь подтвердил, что подпись принадлежит не ему и указаний использовать ее он не давал. Поэтому объяснить, почему документ подписан его именем, но без указания должности Ирины Злобиной, он не может.

Судья перенес заседание на 16 марта (на 10 часов утра) и 23 марта (на 14 часов). Планируется допросить еще трех свидетелей, в частности, бывшего директора МКП «Тулагорэлектротранса» Валерия Симаковича и действующего директора Алексея Марушкина.


Напомним, что в рамках сегодняшнего заседания также допросили свидетелей потерпевшей стороны — МКП «Тулгорэлектротранс».

Речь шла о мене территории бывшего трамвайного депо, которое до декабря 2014 года находилось в собственности предприятия. За участок на Оборонной «Тулгорэлектротранс» получил два участка — на пр. Ленина и ул. Железнодорожной. Так как разместить автобусный парк было негде, то предприятие, через небольшой промежуток времени, заключило договор аренды на тот же самый участок бывшего трамвайного депо.

При этом адвоката Татьяны Силаевой заинтересовал очень важный вопрос: аренда для организации выросла с 99 тысяч рублей до 1,5 млн, то есть практически в 15 раз. Заместитель директора «Тулгорэлектротранс» по правовым вопросам Наталья Колесниченко ответила, что такой резкий рост платежей ее смутил, однако он был сделан на основании оценки рыночной стоимости.

По теме

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний