Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первые итоги ПМЭФ-2021. Мясоперерабатывающий кластер в Ефремове и новый микрорайон в Туле

3 июня Тульская область подписала 18 соглашений

3 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Тульская область подписала 18 соглашений, из которых 14 — инвестиционные на общую сумму порядка 130 млрд рублей. Есть даже беспрецедентные для региона инвестпроекты — такие как микрорайон в Большой Туле мясоперерабатывающий кластер в ТОСЭР «Ефремов».

Микрорайон на 25 тысяч человек

Алексей Дюмин и соучредитель ООО «Три Эс Новая Тула» Руслан Сеюков подписали соглашение о строительстве нового микрорайона в Туле (в районе деревни Большая Китаевка). В реализацию проекта инвестор планирует вложить около 40 млрд рублей; кроме того, впервые в тульском регионе будут использованы инфраструктурные облигации.

Производство полимолочной кислоты 

Сегодня было подписано соглашение о строительстве производственного комплекса по производству полимолочной кислоты между Тульской областью и ООО «Плант_Спэйс». Проект предусматривает строительство высокотехнологичного завода мощностью 30 тысяч тонн в год на территории ОЭЗ «Узловая»; продукция будет поставляться на экспорт в Европу, Китай, Вьетнам и Индию.

Кластер по выпуску электротехнического оборудования

Алексей Дюмин и бенефициар ООО «АВВ-энергосети» Андрей Демидов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве в ОЭЗ «Узловая» производственного кластера по выпуску электротехнического оборудования для энергетики. Проект, в который будет вложено порядка 2 млрд рублей, реализуют до конца 2022 года.

Производство нетканого материала для медицинских целей

Соглашение о создании нового производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS) подписано с председателем Совета директоров ОАО «Щекиноазот» Борисом Соколом. Мощность нового производства составит более 8,6 тыс. тонн в год; сумма инвестиций составит свыше 500 млн рублей.

Вторая очередь «Киреевского солепромысла»

С учредителем ООО «Киреевский солепромысел» Александром Ренгачом подписано соглашение о реализации инвестпроекта «Строительство завода по производству соли класса «Экстра» с объемом выпуска 160 тысяч тонн готовой продукции в год». Это уже вторая очередь завода, открытого под Тулой неделю назад; в новый проект будет вложено 3 млрд инвестиций.

Мебель и товары для сна

К 2025 году на территории ОЭЗ «Узловая» будет построен завод по производству пенополиуретана и мебельных комплектующих. Соответствующее соглашение было подписано между губернатором и президентом ООО «ФомЛайн» Артуром Согомоняном. Объем инвестиций в этот проект составит около 7 млрд рублей.

Элеваторный комплекс в Ефремове

Между правительством Тульской области и ООО «Возрождение», которое является одним из крупнейших предприятий АПК в регионе, подписано соглашение о строительстве дополнительного элеваторного комплекса на 100 тысяч тонн. До декабря 2022 года планируется инвестировать до 1 млрд 600 млн рублей и создать до 70 новых рабочих мест.

Крупнейший в России мясоперерабатывающий кластер

Ключевое событие второго дня форума. Алексей Дюмин, заместитель председателя Правления АО «Газпромбанк» Алексей Матвеев и председатель Правления ПАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов сегодня подписали соглашение о создании в Тульской области крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера.

Первый проект предусматривает строительство завода по убою, хранению и переработке свинины; планируемый объем инвестиций составит порядка 48 млрд рублей. Второй — завод по переработке птицы, в строительство которого вложат более 8 млрд рублей.

Пять соглашений АПК

Алексей Дюмин подписал пять важных соглашений о реализации в Тульской области инвестпроектов в агропромышленном комплексе. Совокупная сумма инвестиций — порядка 3,7 млрд рублей.

  • ООО «Авиаген» — строительство двух птицеводческих ферм в Алексине, почти 700 млн рублей;
  • ООО «Максим Горький плюс» — строительство третьей линии по производству картофельных хлопьев в Чернском районе, 890 млн рублей;
  • ООО «Богородицкий альянс» — модернизация производства и обновление технопарка, 400 млн рублей;
  • ООО «Воловская техника» — комплекс для хранения, сушки, очистки зерновых культур и картофелехранилище, 1,1 млрд рублей;
  • ООО «Спасское» имени В.А. Стародубцева — строительство системы орошения в Кимовском районе и Новомосковске, 600 млн рублей.

Сотрудничество с Республикой Коми

С главой Республики Коми Владимиром Уйбой Алексей Дюмин подписал соглашение о сотрудничестве. В промышленности это – взаимодействие по композитным материалам, в науке – совместная работа вузов и научных организаций, в туризме – совместные программы и торговый обмен региональной продукцией.

Минспорта РФ и нацпроект «Демография»

Соглашение о сотрудничестве между правительством Тульской области и Минспорта РФ, подписанное с Олегом Матыциным, предусматривает взаимодействие в рамках программы «Спорт – норма жизни». То есть организацию и финансирование спортивных мероприятий, строительство инфраструктуры.

Информационное сотрудничество с Росстатом

Предмет соглашения с Федеральной службой государственной статистики – это обмен информацией при проведении эксперимента по использованию создаваемой Росстатом государственной информационной системы «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ГИС ЦАП).

Золотое кольцо

Тульская область войдет в Большое Золотое кольцо России — такое соглашение тоже было подписано сегодня. Сторонами выступили губернатор Тульской области Алексей Дюмин, руководитель Ростуризма Зарина Догузова и главы восьми регионов. Речь идет о Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Тверской и Ярославской областях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний