Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разъяснения Минтруда о непривитых работниках носят рекомендательный характер. У сотрудников «Щегловского вала» есть шанс в суде?

Почти два десятка человек через суд требуют признать незаконными приказы об отстранении от работы из-за отказа проходить вакцинацию

В июле Министерством труда и социальной защиты России совместно с Роспотребнадзором были составлены разъяснения о проведении вакцинации от COVID-19 в трудовых коллективах, а также порядка отстранения от работы непривитых сотрудников.

Согласно этим рекомендациям, работодатели должны отстранять от работы тех, кто отказался прививаться от коронавируса без уважительной причины. Если сотрудник не предоставил в срок документы о прохождении вакцинации или противопоказаниях к ней, то «работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы».

Законность этих и ряда других тезисов, содержащихся в разъяснениях, вызвала определенные сомнения у юристов.

Минтруд в своем новом письме пояснил, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691, прим. редакции).

Юристы правовой системы «Гарант» считают, что действующее законодательство не содержит такого основания для отстранения от работы, как отсутствие профилактических прививок.

«Абзац 8 ч.1 ст.76 ТК РФ, на который ссылались госорганы как на основание для отстранения от работы непривитых сотрудников, позволяет отстранять от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (то есть актами федерального уровня). Возможности устанавливать случаи отстранения от работы на основании постановлений санврачей субъектов РФ ТК РФ не предусматривает», — пишут юристы.

Напомним, что прививка от коронавируса включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В свою очередь, необходимость проведения вакцинации определяет главный санитарный врач региона: в случае Тульской области — Александр Ломовцев. В «Гаранте» отмечают, что отказ от вакцинации имеет последствия только для тех, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825, прим. редакции).

Законодательством предусмотрено отстранение от работы сотрудников, являющихся носителями инфекционных заболеваний. Однако оснований для отстранения работников, отказывающихся от вакцинации, в законах нет.

Напомним, что с 18 июня в Тульской области объявлена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан. К ним относятся сотрудники системообразующих предприятий, МФЦ, общепитов, сфер образования и транспорта, медики, государственные гражданские служащие и работники органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Помогут ли доводы юристов сотрудникам АО «Щегловский вал», которые через суд требует признать их отстранение незаконным, покажет время.

Напомним, что 18 августа Пролетарский районный суд начал рассматривать иски отстраненных от работы сотрудников предприятия. Туляки возмущены тем, что их отстранили за нежелание вакцинироваться. Среди их требований числится компенсация всех понесенных из-за отстранения затрат, а также морального вреда.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний