Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ФАС начала проверку после резкого роста цен в DNS

Фото: https://ria.ru
Причиной стало публичное заявление директора сети Дмитрия Алексеева об увеличении продаж в два раза и скачке стоимости товаров на треть

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность повышения цен в торговой сети DNS. Об этом 25 февраля сообщили на официальном сайте ведомства.

В пятницу ФАС направило в адрес ретейлера й запрос, а также выдало должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции.

Причиной проверки стало публичное заявление директора DNS Дмитрия Алексеева, который сообщил в своем Telegram-канале, что изменение курса доллара и ажиотажный спрос на электронику подняли цены на товары до 30%. Алексеев также отметил, что продажи выросли в два раза.

«Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров», — написал Алексеев в своем Telegram-канале.

В ФАС отметили, что подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику.


Ранее о росте цен, но уже на продукты, сообщили тульские предприниматели. Так, по словам владелицы пекарни «Традиции» в Туле Анастасии Свистуновой, поставщики подняли цены на 15% и уведомили о возможной ежедневной корректировке цен. Тулячка сообщила, что речь идет как об импортных продуктах — фруктовых и ягодных пюре, шоколаде, так и об отечественном сырье, например, муке.

Взвинченные цены и квартирные мошенники: кто наживается на туляках в нестабильное время?

Отметим, что туляки уже начали замечать исчезновение ценников в магазинах техники и электроники в городе. Так, в социальных сетях сообщили, что в одном из магазинов сети «М.Видео» пропали цены на смартфоны.

Фото Telegram-канал «такиживём»
https://t.me/memesfortula

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний