Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении экс-депутата Александра Ермакова

Фото: ИА "Тульская пресса"
Следующее заседание состоится 6 июня в 11 часов

Центральный районный суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего депутата областной Думы Александра Ермакова и его сына Алексея. Третий фигурант — менеджер отдела по закупкам в ООО «Экспресс» Антонина Гаврина.

Напомним, что экс-парламентария обвиняют в хищении 233 млн 154 тыс. рублей у «Россельхозбанка» с последующей легализацией незаконных денег. Следователи считают, что с февраля 2011 года по февраль 2013 года Александр Ермаков, руководя компанией ООО «Экспресс», вместе с сыном Алексеем похитил крупную сумму у банка. По их указанию менеджер фирмы — Антонина Гаврина — подготовила фиктивные документы: введенные в заблуждение сотрудники финансовой организации одобрили заем. Возвращать деньги никто не планировал.

По данным управления судебного департамента Тульской области, отец и сын переводами по фиктивным договорам займа легализовали незаконно добытые 49,9 млн рублей.

Обвиняемые признали свою вину и полностью возместили банку причиненный ущерб. Однако на время судебного процесса отец и сын Ермаковы, а также Антонина Гаврина находятся под стражей.

Первое заседание состоялось в Центральном районном суде 25 мая, представители тульских СМИ присутствовать на нем не смогли: адвокат Александра Ермакова подал соответствующее ходатайство, заявив, что некомфортно чувствует себя перед камерами и поэтому не сможет должным образом защищать подсудимых. Сам политик выступил «категорически против» присутствия прессы на заседании.

Сегодня, 31 мая, состоялось второе судебное заседание, в ходе которого были представлены доказательства стороной обвинения. Следующее заседание состоится 6 июня, ровно в 11 часов.


Напомним, после начала процесса региональное отделение «Единой России» начало процедуру исключения Александра Ермакова из партии. Членство бывшего депутата было приостановлено сразу после возбуждения уголовного дела — 29 декабря 2021 года.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний