Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Порядка не ждите»: туристы поделились впечатлениями от поездки в Кондуки

Фото: ИА "Тульская пресса"
Хорошее настроение отдыхающих испортили мусор и большое скопление людей

В 2022 году популярность Романцевских гор, или Кондуков, как их называют в народе, значительно возросла среди российских туристов. В этом большую роль сыграло развитие внутреннего туризма в нашей стране из-за закрытия границ и введенных ограничений по коронавирусу.

Путешественники едут в Тульскую область, чтобы посмотреть на завораживающие пейзажи Кондуков и отдохнуть на пляже рядом с чистым водоемом. Однако впечатление от отдыха, по словам туристов, портит мусор на территории особо охраняемой природной зоны.

«Невероятный пейзаж. Несмотря на то что кислотность воды 3,2 и половины таблицы Менделеева в составе, купаться было необходимо. Народу вагон, поскольку выходной и жара. Не могу сказать что прям очень грязно, но есть места складирования мусора. И ни в коем разе не стоит попадать в дождь. Мы как раз уезжали во время грозы…думали заночевать придётся. Но все обошлось. Итог: ни разу не пожалела что мы выбрались!» — поделилась впечатлениями от поездки жительница Московской области Елена Шепарова.

Ее землячка Екатерина Кислова тоже рассказала в соцсетях о своем путешествии. Правда, у нее от Кондуков осталось больше негативных эмоций, чем позитивных:

«2022 год. Нет ни единого туалета, ни одной дороги, стоит 1 помойка на всех 1289 гектарах. Лично видела. Везде видны следы пребывания человека. Место просто потрясающее: с идеально чистой водой, великолепной природой, насекомых минимум. Народ катается на сапах, байдарках, загорает, тусит и всячески чилит. Поток туристов гигантский. Мы топали около часа в глубину, чтобы забраться достаточно далеко ото всех остальных отдыхающих. И всё это необходимо обслуживать, раз уж дело вопреки всему живёт.

На въезде всех встречают отвратительного вида сколоченные из фанеры и шифера будки, в которых торгуют шашлыками (с мухами), водой и мороженым за сумасшедшие деньги, кассовых аппаратов, конечно, нет ни у кого. Под ногами – крупный гравий, идти по которому несколько километров отдельный вид пытки. И так далее. В общем, место просто удивительное. Но отношение вызывает вопросы.

Посоветовала бы я туда ехать? Смотря кому и смотря с какой целью. Покататься на сапе, накупаться и пожечь костёр с маршмеллоу – да. Респектабельности и порядка не ждите.

Вообще, когда мы проводили последний этап сворачивания лагеря – собирали мусор, я поняла, что туда, в принципе, на каждый небольшой участок береговой линии надо бы пару бульдозеров и либо отряд волонтёров, либо бригаду крепких мужиков с граблями. И вагон перчаток им и мешков».

Напомним, в этом году на территории Кондуков поставили шлагбаум и сделали платный въезд. Это должно было помочь сократить количество мусора, которое после себя оставляют туристы. Вырученные средства покроют 60% расходов на уборку территории и ее охрану.

Однако меры не помогли. В начале августа в соцсетях начали появляться жалобы на горы мусора. Хотя в конце июля в рамках акции «Вода России» с территории Романцевских гор вывели 462 мешка мусора.

На следующей неделе (20 и 21 августа) здесь вновь пройдет субботник. Его организовывают волонтеры ОНФ. Добровольцы обеспокоены состоянием Кондуков и призывают всех желающих помочь навести порядок.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний