Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Горы мусора и дерьмо вокруг: солистка группы «Мельница» поделилась яркими впечатлениями от Кондуков

Фото: кадр из видео//группа "Мельница"
Наталья Хелависа рассказала, почему пейзажи Кондуков замедлили процесс съемок

Солистка российской фолк-группы «Мельница» Наталья Хелависа поделилась впечатлениями после съемок клипа в тульских Кондуках. Напомним, что в Узловском районе музыканты записывали ролик к песне «Сердце Ястреба». Сам клип вышел 9 сентября и сейчас набрал более 102 тысяч просмотров.

По словам Хелависы, группа впервые в полном составе отправилась в «командировку», которая прошла хорошо. Однако солистка «Мельницы» обратила внимание на некоторые моменты, которые подпортили впечатление о Кондуках:

«Конечно, горы мусора, летающие по воздуху пластиковые пакеты, человечьи и собачьи экскременты в каньонах и норовящие влезть в кадр отдыхающие нам сильно утяжелили и замедлили процесс, потому что надо было искать локации, где этого мусора не видно, ходить аккуратно, чтобы не вступить в дерьмо, и пользоваться добротой местной полиции, чтобы на короткие промежутки времени огораживать локации от доступа зевак», — заявила Хелависа.

Артистка также добавила, что во время съемок периодически приходилось прерываться: то машина не смогла проехать на нужное место, то приезжала инспекция от области, то ухудшались погодные условия.

При этом поклонники группы «Мельница» остались довольны результатом проделанной работы артистов:

  • «Зато жертвы оправданы — невероятно красочно вышло»;
  • «Оно того стоило 100%. Клип вышел просто пропитанный магией и что важно — ни капельки было не видно насколько сложно было»;
  • «За то какое приключение!» — пишут фанаты.

 

Кадр из видео/Группа «Мельница»

Отметим, что многие туристы по итогу посещения особо охраняемой природной территории оказываются возмущены горами мусора. Так, жители Московской области отправились отдохнуть, и все было неплохо, пока они не почувствовали неприятный запах. Сначала путешественники не поняли в чем дело, но позже заметили «немаленькие такие» свалки мусора в кустарниках.

«Может, конечно, здесь это и убирается, потому что я видела пару служебных машин рядом с главным местом отдыха. Но это не отнимает у турья (туристов – прим. ред.) вины за отсутствие сохранности такого необычного места и заботы о других гостях», — подчеркнула москвичка.

Сейчас въезд в Кондуки платный:

  • мототехника — 100 рублей;
  • легковые автомобили — 200 рублей;
  • внедорожники, кроссоверы, пикапы, минивены, лимузины — 300 рублей;
  • микроавтобусы, автобусы, пассажирская ГАЗель — 500 рублей.

Предполагается, что вырученные деньги, компенсируют часть затрат на содержание туристической зоны.

Добавим, что еще в августе Тульская природоохранная прокуратура начала проверку по факту свалок на территории Кондуков. В результате ведомством будет принят комплекс необходимых мер.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний