Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Валерий Симакович о мене трамвайного депо: У меня не возникло сомнений в законности сделки

Фото: ИА "Тульская пресса"
Бывший директор МКП "Тулгорэлектротранс" не усмотрел в мене негативных последствий для предприятия

Советский районный суд Тулы продолжает рассматривать уголовное дело о мене Центрального стадиона, очередное заседание состоялось 15 сентября. Как мы уже писали ранее, сегодня в качестве свидетелей были допрошены Валерий Симакович, занимавший должность директора МКП «Тулгорэлектротранс» с декабря 2014 года по ноябрь 2017-го. а также Василий Кочетов — бывший начальник автобусного парка.

Валерий Симакович пришел в МКП «Тулгорэлектротранс» за несколько дней за заключения сделки мены — 22 декабря 2014 года. Сторона обвинения, начиная допрос, поинтересовалась, в чем же заключалась его работа, как директора.

«В связи с неудовлетворительными финансовыми итогами деятельности предприятия, передо мной была поставлена задача разработать, утвердить на уровне области и города план, после чего реализовать его», — рассказал Валерий Симакович.

Он заявил суду: благодаря реализации комплекса мер предприятию удалось снизить убытки в 2015 году до 25,4 млн рублей (со слов Симаковича — более 200 млн рублей было в 2014 году, прим. редакции). «Задача, которая ставилась передо мной, была выполнена», — подчеркнул он.

По словам бывшего директора ТГЭТ, задача состояла в том, чтобы поднять доходы предприятия и снизить расходы. «Мы проанализировали самые убыточные маршруты, с разрешения администрации сократили их, далее поменяли систему контроля за выручкой», — рассказал он. При нем также в общественном транспорте убрали кондукторов, ввели «оплату у водителя» и вход через переднюю дверь.

«Ежеминутно оценивали экономические показатели, что позволило снизить убыточность предприятия <…> Именно в эти года мы начали доводить качество обслуживания населения до европейского уровня», — заявил Валерий Симакович.

На Оборонную, 102 он впервые приехал 24 декабря 2014 года — тогда там размещался автобусный парк. Как и другие свидетели, бывший директор отметил плачевное состояние этой территории.

«Здания были построены в 1957 году, — начал рассказывать Валерий Симакович. — По сути, это было трамвайное депо, вынужденно адаптированное для автобусного парка. За все время никто не делал там капитальный ремонт. Почему? Потому что жили в ожидании чего-то лучшего».

Территория бывшего трамвайного депо, по словам бывшего директора ТГЭТ, была полуразрушенной. «Мне кажется, там даже отсутствовала пожарная сигнализация. Мы как-то приспосабливались, но это было сопряжено с риском для людей», — отметил он.

Валерий Симакович вспомнил, что в 2010 году территорию на Оборонной хотели продавать из-за неликвидности, но покупателя так и не нашлось: «В мою бытность директором вопрос альтернативной площадки поднимался. Но ни мной, ни предыдущим, ни последующим руководителем площадки, соответствующей всем требованиям по размещению автобусного парка, найдено не было».

Весной 2015 года, через несколько месяцев после того, как территория на Оборонной перешла в собственность Ирины Злобиной, при администрации города была создана рабочая группа по перемещению автобусного парка на новую площадку. Рассматривалась территория на улице Железнодорожной (ее город получил от Злобиной вместе со стадионом, прим. редакции).

«Мы выезжали на площадку [на Железнодорожной]. Общий вывод по результатам выезда и осмотра — по площади она была в два раза больше, чем бывшее депо, и позволяла разместить 200 автобусов. Нужно было только провести ряд мероприятий по обустройству имеющейся инфраструктуры. Все было решаемо», — подчеркнул Валерий Симакович.

Однако автобусный парк на улицу Железнодорожную так и не попал: МКП «Тулгорэлектротранс» арендовал у Ирины Злобиной территорию депо ещё несколько лет после мены, а после переехал на Новомосковское шоссе.

Говоря о мене, бывший директор ТГЭТ заявил, что передача бывшего трамвайного депо в частные руки не ухудшило положение предприятия. Расходы по аренде во время руководства Валерия Симаковича, по его же словам, составляли менее 1%.

Напомним, что на сегодняшнем заседании он заявил, что подписывая обращение в комитет имущественных и земельных отношений, был полностью уверен в законности мены.

«На момент подписания обращения в КИиЗО и самого договора мены я был в полной уверенности относительно законности своих действий. Мой работодатель и собственник территории — это Евгений Васильевич Авилов, заместитель по правовым вопросам Ирина Злобина, руководитель комитета — все они заверили меня в законности действий, которые нужно было совершить. С пояснения указанных лиц следовало, что вопрос мены был согласован до моего прихода.

У меня сложилось четкое понимание, что вместо устаревшего депо, которое не соответствует никаким требованиям, мы получим большой участок со строениями на улице Железнодорожной, и при включенности администрации как результат — получим лучшие условия и повысим качество обслуживания населения.

Мне не было задано ни одного вопроса [после мены], ни одного замечания ко мне обращено не было», — подчеркнул Валерий Симакович.

Добавим, что он также стал фигурантом уголовного дела о мене — против него возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Вторым свидетелем, выступившим на судебном заседании, стал Василий Кочетов. Как и Валерий Симакович, он также не усмотрел ни ущерба, ни вообще каких-то негативных последствий для МКП «Тулгорэлектротранс» после мены и последующей аренды территории трамвайного депо.


«Дело о мене» стало одним из самых громких судебных разбирательств прошлого года. Сама сделка состоялась в конце 2014 года: в собственность города перешел Центральный стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект на ул. Железнодорожной. Частник же получил территорию бывшего трамвайного депо на ул. Оборонной, где через несколько лет началась жилая застройка.

В результате мены МКП «Тулгорэлектротранс» остался без площадки для размещения автобусного парка и был вынужден арендовать территорию на улице Оборонной у нового собственника. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 61 млн рублей.

По факту мены летом 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Обвинение предъявили заместителю председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяне Силаевой.

Рассмотрение дела началось в Советском районном суде в марте 2021 года. Были допрошены около двух десятков свидетелей, в том числе: действующий на тот момент руководитель предприятия Алексей Марушкин (вернулся на должность неделю назад, прим. редакции), бывшие руководители — Геннадий Мельников (ушел с должности осенью 2014 года, при. редакции) и Валерий Симакович (руководитель ТГЭТ с декабря 2014-го по ноябрь 2017-го, прим. редакции), бывший глава администрации Тулы Евгений Авилов и его первый заместитель Роман Мурзин, первый заместитель главы администрации города Илья Беспалов и бывший начальник управления правовой работы Ирина Мохначева (ушла с должности в мае 2015 года, прим. редакции), первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, директор ООО «Сфера» Сергей Китанин и его супруга и по совместительству экс-заместитель директора МКП «Тулгорэлектротранс» Ирина Злобина. Именно Злобина с 2014 года и по сей день является собственником территории на улице Оборонной.

В конце мая защита Татьяны Силаевой ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению защиты, обвинительное заключение не соответствует требованиям, предъявляемым к нему законодательством. Адвокаты назвали 13 причин, которые объясняют, почему дело должно быть возвращено прокурору. 1 июня 2021 года суд удовлетворил ходатайство.

Прокуратура не согласилась с решением суда и дважды подавала апелляцию. 23 сентября 2021 года Тульский областной суд постановил вернуть материалы стороне обвинения.

Уголовное дело о мене Центрального стадиона вернулось в Советский районный суд Тулы этим летом. Только теперь Татьяне Силаевой вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а сумма ущерба увеличилась в три раза.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний