Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России отмечают бум строительства отелей и гостиниц

В правительстве заявили о буме строительства гостиниц и туристической инфраструктуры в России

В России отмечают бум развития туристической отрасли в части строительства инфраструктуры. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, к этому привели государственные меры поддержки и преференции, создаваемые для инвесторов, которые вкладывают в гостиничный бизнес.

«Один только нулевой НДС на пять лет с момента ввода в эксплуатацию гостиницы — это уже очень сильный был стимул. Конечно, это субсидирование процентных ставок по кредитам для тех проектов, которые признаны важными для развития туризма», — объяснил Чернышенко в эфире «России 24». 

Цель таких мер — создать в стране как можно больше доступных гостиничных номеров. Помощь инвесторам оказывает корпорация «Туризм.РФ». При этом развитие отрасли предполагает не только строительство гостиниц, но и всей сопутствующей инфраструктуры — от дорог до коммунальных сетей. Также Чернышенко напомнил, что сейчас в России создаются большие кластеры пляжного круглогодичного туризма.

По данным вице-премьера, в 2022 году число туристических поездок по стране достигнет 95% от уровня доковидного 2019 года, число занятых в отрасли выросло до 2,4 млн человек. По прогнозу Минэкономразвития, всего в 2022 году в России отдохнут более 61 млн человек.

Напомним, в Тульской области туристический хаб сделают на территории Романцевских гор в Кондуках. На прошлой неделе мастер-план развития территории «Кондуки» был одобрен корпорацией «Туризм.РФ». Центральный кластер включает в себя общественную зоны, детскую, спортивную и развлекательную инфраструктуру, а также условия для пляжного отдыха и зимних видов спорта. Северо-восточный кластер предназначен для премиального сектора и сектора корпоративного отдыха, в северо-западном будут эко-тропы и апарт-отели.

По словам председателя комитета Тульской области по туризму Ларисы Соломатиной, реализация проекта займет около 5,5 лет с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию, начиная с 2024 года. По итогу ожидается, что туристический поток будет увеличен в 3,8 раза — до 570 тысяч человек в год.

«К 2030 году Кондуки станут туристическим хабом и большим инфраструктурным подспорьем для развития Куликовского кластера», — заявила председатель комитета.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний