Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин - о модулях в центре Тулы: «Можно было сделать более легкую конструкцию»

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле модули для деревьев на проспекте Ленина пока будут без автоматического полива

3 марта в правительстве Тульской области прошло заседание межведомственной комиссии по благоустройству. Речь шла, в том числе, об озеленении проспекта Ленина — на участке от улицы Советской до улицы Каминского. Напомним, что в рамках существующей концепции прошлой осенью по обеим сторонам проспекта Ленина установили бетонные модули. Из-за их громоздкого вида жители Тулы поначалу посчитали, что это очередные вазоны для цветов. То, что модули могут быть более «легкими», сегодня отметил в ходе заседания губернатор Алексей Дюмин.

«Можно было сделать более легкую конструкцию», — отметил Алексей Дюмин, глядя на фотографии модулей.

На это глава администрации Тулы Илья Беспалов ответил, что все решения обсуждались с жителями.

«Это будет выглядеть красиво. Это обсуждалось с жителями», — заявил он.

Когда и с кем проходили эти обсуждения Илья Беспалов не уточнил. Но известно, что с наступлением строительного сезона на проспекте установят недостающие модули и начнут высаживать крупномеры — то есть деревья с уже развитой корневой системой, а также кустарники и цветы. Заявлялось, что модули будут с автоматическим поливом. Однако, по словам главы администрации, его пока не будет.

«Полив будут осуществлять с машины. Но когда мы решим делать реконструкцию полностью, то можно будет использовать уже проделанные кабель-каналы и делать систему автоматического полива», — рассказал он.

«А почему сейчас этого сделать нельзя? Это центральная улицы Тулы, а поливать деревья будут из машины со шлангом?! Если вы делаете все по науке, углубляетесь в исторический слой, то почему не сделать полив автоматическим», — задался вопросом Алексей Дюмин.

В ответ на это Илья Беспалов сообщил, что все работы по поливу будут проходить в ночное время — незаметно для жителей.

На том же заседании губернатор призвал относиться к озеленению города ответственнее. Он напомнил, что перед главами муниципальных образований была поставлена задача по содержанию общественных пространств, приведению в порядок газонов и фасадов домов — этот вопрос требует внимания и полного включения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Летом 2021 года на проспекте Ленина выкопали все липы, поставив на место живых деревьев железобетонные конструкции. В  социальных сетях туляки активно обсуждали тему, называя вазоны «надгробиями» и «урнами для мусора». Как объясняла журналистам экс-начальник управления по благоустройству Татьяна Матвеева, решение с вазонами для городского бюджета намного экономичнее, чем высадка деревьев. Цена одной молодой липы начинается от 9,5 тысяч рублей. А цена одного вазона — около 7,5 тысяч рублей.

«Вазоны мы купили один раз — их не надо красить, ремонтировать. Грунт тоже не нужно менять каждый раз, единственное ежегодно в него будут добавлять удобрения. Остаются лишь ежегодные расходы на посадочный материал. Его стоимость — будь то петуния или бегония — 10-25 рублей за штуку», — говорила тогда Татьяна Матвеева. Одна композиция (композиция включает в себя 8 вазонов с цветами) сейчас стоила городскому бюджету не менее 60 тысяч рублей. Уход за деревьями, как отметила Матвеева, обходится бюджету дороже, чем содержание вазонов с цветами.

Но жителей такие оправдание не устроили. Городские активисты пошли дальше и устроили исчезнувшим деревьям символические похороны, положив рядом с одним из вазонов погребальный венок. Негативная реакция жителей сыграла свою роль и спустя несколько недель городские власти пообещали разработать другое решение и вернуть живую зелень на главную улицу Тулы.

Победителем конкурса на лучший проект благоустройства стала московская компания «Нобили».

В декабре вазонам нашли новое применение. Накануне праздников на них установили новогодние украшения в виде металлических ромбов, с гирляндами и новогодними шарами. Жители города решение не оценили, и через неделю конструкции начали демонтировать. Украшения, установленные к Новому году, перенесли с края дороги ближе к магазинам. А вазоны, не простояв на проспекте и полугода, отправились на склад.

Что же касается новой концепции благоустройства (именно она включает в себя бетонные модули, которые напомнили жителям те самые вазоны), то первый этап был выполнен в конце прошлого года. К реализации второго этапа планируется приступить в ближайшее время.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний