Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: смотря кому что нужно...

Где-то — много, где-то — мало. Прохладная и дождливая третья неделя лета была достаточно «горячей». Кабинет тульского губернатора ждет постоянного хозяина, цыгане не интересуются работой, футболисты готовятся к «вышке», а на дорогах в жутких авариях гибнут люди.

ИА «Тульская пресса», по традиции, подводит итоги завершающейся недели.

 

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

На этой неделе пошел обратный трехмесячный отсчет. Именно столько осталось до сентябрьских «Больших выборов».

В пятницу 17 июня Владимир Путин подписал Указ о проведении выборов в Госдуму. В нем, в частности, говорится: «Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 г.». Текст размещен на официальном сайте Президента России.

Днем ранее Тульская областная Дума в соответствии со своими компетенциями назначила на 18 сентября выборы губернатора Тульской области.

События ожидаемые. Несколько дней назад о своем желании принять участие в губернаторских выборах заявили два человека.

Сначала о решении пойти на выборы с Программой СЭР Тульской области на период до 2021 года сообщил врио губернатора Алексей Дюмин.

Затем продекларировал губернаторские амбиции зампред регионального парламента, член ЛДПР Александр Балберов.

Пока, кроме эти двух политиков, других претендентов нет. «Справедливая Россия» должна определиться с участием либо неучастием в губернаторских выборах в Тульской области 27 июня.

КПРФ предполагает принять решение по этому вопросу в июле.

 

Уже 21 июня избирательная комиссия Тульской области соберется, чтобы утвердить Календарный план по подготовке и проведению выборов Губернатора Тульской области и рассмотреть ряд других предвыборных вопросов.

 

ЖУТКИЕ СУТКИ

В двух крупных ДТП в Тульской области за одну ночь погибло 8 человек. «Тульская пресса» писало, что смертельные аварии произошли в Заокском и Веневском районах.
Сначала поздно вечером 15 июня недалеко от Велегожа лоб в лоб столкнулись вазовская «пятерка» и «Хюндай». В «Жигулях» погибли трое мужчин, водитель и два пассажира. А немного позднее на трассе М-6 «Каспий» в серьезное ДТП попали автобус «Москва- Махачкала», фура «Мерседес» и ВАЗ-2115.

В пресс-службе УМВД России по Тульской области считают, что причиной аварии мог стать выезд на «встречку» водителя дагестанского автобуса «Сетра». Погибли пятеро ехавших в легковушке жителей Тамбовской области. Есть еще пострадавшие, их число уточняется. Возбуждено уголовное дело, расследование взял на контроль прокурор Тульской области Александр Козлов.

Кстати, в отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области подсчитали, что за 5 месяцев 2016 года в регионе зафиксировано 229 ДТП с наездами на пешеходов. Погибло 28 человек, 209 — пострадали. Наезды — каждое третье ДТП из общего числа в 812.

Число погибших на 28 % больше аналогичного периода прошлого года. Наезды, как уверены в ГИБДД, произошли не только по вине водителей. Анализ оперативной обстановки, наибольшее количество наездов на пешеходов происходит с четверга по субботу.

В связи с ухудшением обстановки на тульских дорогах, 16 июня Госавтоинспекция устроила тотальный рейд на наименее безопасных улицах города. Рейд проводили 6 экипажей ДПС и 24 дорожных инспектора. Выявлялись как пешие нарушители ПДД, так и водители, не предоставляющие преимущество бесколёсным гражданам. Выяснилось, что, например, за два часа в Пролетарском районе Тулы ПДД нарушило 32 человека.

 

ФУТБОЛ И ОКОЛО НЕГО

Главное футбольное событие для болельщиков сейчас — идущее во Франции первенство Европы. Если на поле уроженцы тульского региона не вышли, то в околофутбольных событиях отметиться смогли.

В числе трех россиян осужденных в Марселе за беспорядки перед матчем сборных Англии и России оказался и представителей тульского фанатского движения. Исполнительный директор фан клуба «Арсенал Тула» Сергей Горбачев получил срок в 18 месяцев. ситуация неоднозначная, фанату собираются помочь, идет сбор средств на юристов и апелляцию.

На ЕВРО-2016 есть и другие тульские болельщики. С ними все в порядке.

Но туляки сообщали ИА «Тульская пресса», что Лилль был больше похож на зону боевых действий, а флаг Тулы на игру сборных Словакии и России удалось пронести с большим трудом, полиция свирепствует.

В центре внимания на этой неделе был и тульский «Арсенал». Команда вышла из отпуска по окончании сезона в ФНЛ и начала подготовку к выступлению в РФПЛ.

Команда главного тренера Сергея Павлова будет готовиться на учебно-тренировочной базе «Сатурн» в подмосковном Кратово до 27 июня. Запланированы два спарринга: 21 июня в Кратово с «Енисеем» (Красноярск), 25 июня в Тарасовке с московским «Спартаком».  22 июня «Арсенал» пройдет плановое медобследование.

Клуб уже пополняется новичками. Подписан контракт с экс-игроком «Локомотива» Шешуковым.

В команде будут Олег Власов, Никита Бурмистров, Хызыр Аппаев. ПФК «Арсенал» заключил полноценный контракт на два года с 27-летним хавбеком Игорем Горбатенко.

В весенней части минувшего сезона он выступал за оружейников на правах аренды: 14 матчей, 2 гола. На два года продлено соглашение с 27-летним полузащитником Кантемиром Берхамовым, в минувшем сезоне в 30 матчей забившим 5 голов.

 

 

А НАМ МНОГО И НЕ НАДО

В ходе третьей недели лета продолжились события, связанные с ситуацией в Плеханово. 15 июня были снесены очередные 12 незаконно возведенных домов цыганского населения. По данным Координационного штаба, в них проживали 55 человек, из них 27 – несовершеннолетние дети.

Планировалось снести — 10, два строения цыгане разобрали сами. А еще два дома были снесены дополнительно вне очереди по просьбе их владельцев.  Работы по сносу осуществляли три экскаватора, пять ломовозов, пять самосвалов, 1 фронтальный погрузчик под прикрытием трех сотен сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших порядок, пока велся демонтаж.

Недалеко от цыганских кварталов в Плеханово построят многоэтажки для детей-сирот. Жилые дома будут построены на пустыре по плехановской улице Заводской. Об этом говорили в середине недели в Тульской городской Думе, где состоялись публичные слушания по градостроительным вопросам.

Предстоит внести изменений в градостроительные документы, чтобы регламентировать строительство в Плеханово двух 9-этажных домов для сирот на 234 квартиры. Проектом предусмотрено обустройство парковки на 82 машиномест, игровых площадок. Рекомендации публичных слушаний направлены в Тульскую городскую Думу и администрацию города Тулы.

Власти Тулы оказывают помощь представителям цыганского населения поселка. Самим цыганам, получается, помощь нужна не всегда. Так, на организованную в Плеханово выездную ярмарку вакансий пришло всего двое цыган: мужчина интересовался работой сварщиком, женщина — посудомойщицы. Остальным, получается, работа не нужна. Видимо, есть источники дохода.

Причем выбор был предложен большой: сейчас в Туле насчитывается 5,5 тысяч вакансий, около 80% из этого числа — рабочие профессии.

А в начале недели с Плеханово была связана самая настоящая детективная история. Полиции пришлось организовать поиски пропавшей из цыганского поселка 12-летней «невесты».

В УМВД сообщали, что проживающая в Плеханово школьница познакомилась в одной из социальных сетей с 14-летним жителем поселка Косая Гора. После длительной переписки они встретились на празднике в Туле. Затем, поздним вечером, девочка отправилась в гости в цыганское поселение к своему новому знакомому.

Родственники девочки, не дождавшись ее домой после окончания праздника в Туле, обратились в полицию, рассказав о возможном совершении противоправных деяниях в отношении их дочери. В результате ОРМ полицейские сумели выяснить местонахождение разыскиваемой и вернули ее родителям.

В отделе полиции не исключают версию, что девочку забрали в дом так называемого «жениха» в соответствии с канонами «цыганской свадьбы». Согласно которым, родители невесты, в том случае, если бы, не обнаружили дочь, не могли бы претендовать на выкуп, то есть, «калым». Поэтому, чтобы облегчить себе задачу по поиску дочери, те обратились в полицию, заявив о похищении.

Полицейскими составлены административные протоколы на родителей 12-летней девочки по статье «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Проводится дальнейшая проверка.

Минувшая неделя ознаменовала собой и другие важные события. Но им «Тульская пресса» посвятило отдельные материалы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний