Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чем запомнился тулякам 2019 год

Открытие парка «Патриот», новый фестиваль «Толстой», спортивные прорывы и большой ремонт — все это ушедший 2019-й

Общий закон психики гласит, что плохое запоминается лучше, чем хорошее, а ушедший 2019 год выдался богатым на события и открытия. «Тульская пресса» напоминает жителям региона о самых ярких и позитивных изменениях.

Переход на цифровое

В феврале Тульская область в числе семи регионов России сменила аналоговое ТВ-вещание на цифровое.

Как отметил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, процесс прошёл гладко, жалоб и нареканий со стороны жителей регионов не поступало.

Отметим, что для отдельных категорий граждан в Тульской области предусмотрели денежную компенсацию расходов, связанных с приобретением нужного для перехода на «цифру» оборудования.

«Толстой» и «Патриот»

В начале мая 2019 года в Туле с размахом открыли первый региональный парк «Партиот». Идея создания в оружейной столице своего парка принадлежит губернатору Алексею Дюмину. Отметим, что парк в Туле стал первым среди субъектов Российской Федерации.

В 2019 году театральный фестиваль «Толстой» избавился от слова «weekend» в названии — программа стала заметно длиннее и шире: в этот раз на фестивале выступило огромное количество творческих коллективов. В июне для гостей Ясной Поляны приготовили и интерактивный спектакль, и квест, и пластическая драма, и даже – немыслимо для театралов – читка пьесы.

Кроме этого, спустя несколько месяцев в Туле создали арт-проект: «Симфония Ясной Поляны». Звуки Ясной Поляны записали на знаменитые тульские микрофоны «Октава», а также добавили голос самого Толстого и записи прочтения произведений писателя.

Важные мелочи

Пусть небольшой, но совершенно точно позитивным была бесплатная раздача хлеба, организованная тульским блогером. Отметим, что свое лицо молодой человек предпочел не показывать.

Для акции он взял место на фрунзенском рынке, позаботился о специальном транспорте — грузовом ГАЗе, и закупил 500 батонов хлеба.


На раздачу ушло чуть больше часа, давки и толкучки у импровизированного прилавка не было.

«Я понимаю, что это мелочь, но цель — показать вам, зрителям, что неожиданное доброе дело может сделать настроение человеку на весь день!», — отметил автор ролика.

Долгожданный корпус

В ноябре в Туле открылся палатно-боксированный  корпус областной детской больницы. Напомним, новый корпус главная детская больница Тульской области ждала не один год: в 2014 году строительство заморозили, и возобновили только в 2017 году при поддержке губернатора Алексея Дюмина.

Большой спорт и большой ремонт

2019 год запомнится и историческим спортивным событием — тульский футбольный клуб «Арсенал» вышел в Лигу Европы. Прорыв «оружейникам» обеспечила победа «Локомотива» в Кубке России и шестая строчка в Чемпионате России. Из Еврокубков «Арсенал» вылетел быстро, но забывать о прорыве туляков будет неправильно.

Другое заметное изменение в Туле — открытие нового спортивного центра на Косой Горе. Напомним, 13 октября в поселке прошли первые областные чемпионат и первенство, собравшие около 200 участников со всего региона.

Ещё летом прошлого года территория на Косой Горе меньше всего была похожа на спортивный объект, но сегодня здесь есть не только современная трасса, но и полноценный Центр с раздевалками, душевыми и буфетом, названный в честь двукратного олимпийского и четырёхкратного чемпиона мира по лыжным гонкам, почётного гражданина Тульской области Вячеслава Веденина.

Тульский турнир MMA памяти Романа Стащенко вышел на федеральный уровень. Всероссийский турнир пройдет в Туле уже в этом году — в оружейной столице соберется около 300 спортсменов более чем из 10 регионов России.

«Это новый этап развития. Всероссийский уровень подразумевает не только увеличение числа регионов-участников, но и повышение престижа соревнований. Мы рассчитываем, что спортсмены смогут получить сразу на турнире разряды, например, мастера спорта или кандидата в мастера спорта.

Это серьезный шаг для развития смешанных боевых единоборств в Тульской области», — сообщил «Тульской прессе» вице-президент региональной Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Антон Прусаков.

Также в ушедшем 2019-м в Туле отремонтировали одну из главных улиц города — Оборонную. Работы начали в июле и завершили в сентябре этого года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам начальника городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексея Крыгина, ремонт на Оборонной приняли без замечаний.


О своих «фаворитах» ушедшего года можете рассказать и вы — пишите на почту или в социальные сети «Тульской прессы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний