Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле арендаторы торговых центров продают бизнес

Объявления владельцы разместили на "Авито"

Тульская область перешла на второй этап снятия ограничений. В регионе разрешили работу торгово-развлекательных центров любой площади. Однако арендаторы ТРЦ начали продавать свои бизнесы. Объявления предприниматели размещают на «Авито».

Магазин в ТЦ «Макси»

По данным бизнесмена, в ассортимент магазина входит развесной чай, сладости и подарочные наборы. Работает точка в ТЦ «Макси» с 2016 года. Новому владельцу придется заплатить 450 000 рублей. При этом вместе с помещением он получит мебель, оборудование и даже товар. Причина продажи не указывается.

Доля готового бизнеса в ТЦ «Макси»

 

В этом объявлении арендатор не продает свой бизнес, а предлагает купить долю за 150 000 рублей. Парфюмерная сеть предлагает заключить договор за 3 года. Его можно будет продлить. Дополнительную информацию можно получить, непосредственно связавшись с продавцом.

Фуд-корты в ТЦ «Гостиный двор»

В этом торговом центре можно купить сразу два фуд-корта за 3,5 млн рублей. Арендатор уже оплатил аренду на месяц вперед, а также оставляет владельцу обеспечительный взнос. Причина продажи опять не указана. Дополнительные сведения о покупке бизнеса можно получить у пользователя «Авито».

Сеть магазинов сразу в нескольких ТЦ Тулы

 

У владельца есть 2 торговые точки в «Макси» и 1 в «Гостином дворе». Цена покупки бизнеса не указана, однако продавец отмечает, что продать свое дело нужно как можно быстрее — до 20-25 июля. Предприниматель добавляет, что ему больше неинтересно продавать аксессуары для телефоном и автомобилей. Он перебирается в Москву — там ему предложили новую должность.


Напомним, что с введением коронавирусных ограничений, арендаторы торговых центров Тульской области столкнулись с финансовыми трудностями: они продолжали платить аренду, хотя и не работали. Сами торговые центры также несли убытки: они оплачивали коммунальные услуги, налоги и зарплату сотрудникам.

30 апреля арендаторы обратились к главе региона Алексею Дюмину с просьбой обнулить аренду на время простоя. Также предприниматели попросили губернатора помочь организовать диалог с владельцами ТЦ.

19 мая арендаторы ТРЦ «Макси» организовали митинг с целью добиться снижения платы за аренду помещений. Торговый центр пошел бизнесменам навстречу и снизил аренду на 50% за апрель и май. Другие льготы обсуждались уже в индивидуальном порядке. В ходе ВКС с предпринимателями и органами власти, арендаторы пожаловались на условия, в которых им приходится работать.

«Мы разоряемся, ТЦ считают свои прибыли, а мы убытки»,- говорили бизнесмены.

Вопросы о льготах торговые центры решают в индивидуальном порядке. Скидки также предоставляются только по определенным условиям. Например, если до 12 августа арендатор заплатит аренду за 5 месяцев, то его ждет специальное предложение по цене.

Поэтому некоторым бизнесменам пришлось подавать в суд на торговые центры Тулы, чтобы расторгнуть договор аренды или добиться снижения платы. Такие иски планировали подать около 30 предпринимателей в Тульской области.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний