Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская «Октава» судится с организатором «ЛитераТулы»: сумма требований снизилась на 40 тыс. рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульская «Октава» снизила сумму требований к организатору «ЛитераТулы» на 40 тыс. рублей

Руководство творческого индустриального кластера «Октава» уменьшило свои исковые требования к Ирине Рочевой, организатору фестиваля «ЛитераТула». Если раньше с нее требовали порядка 827 тысяч рублей, то сейчас сумма исковых требований снизилась на 40 тысяч — до 787 тысяч рублей.

Согласно материалам судебного дела, «Октава» уменьшила сумму процентов за несостоявшийся в мае этого года фестиваль.

О судебном разбирательстве «Октавы» и организатора книжного фестиваля «ЛитераТула» мы писали в сентябре: руководство творческого индустриального кластера направило в Арбитражный суд Тульской области исковое заявление с требованием взыскать с Ирины Рочевой порядка 827 тысяч рублей — в эту сумму входят аванс по договору и проценты. Как объяснили в пресс-службе кластера, сумма является для них существенной и безвозвратно потерять ее они не готовы.

«Тульской прессе» Ирина Рочева объяснила, что генеральным спонсором «Октава» выступала в 2021 году. Полученные от кластера в качестве аванса 770 тысяч рублей организаторы «ЛитераТулы» потратили на подготовку — сайт, промо-материалы, билеты и гостиницы спикерам. Фестиваль отменили буквально за неделю до проведения из-за эпидемиологической обстановки — такое решение областное правительство приняло совместно с Роспотребнадзором.

В 2022 году на проведение «ЛитераТулы» выдали грант Президентского фонда, «Октава» же сохраняла статус спонсора, не внося никакого финансового вклада. Однако и этот фестиваль отменили. В конце апреля Ирина Рочева заявила о закрытии фестиваля «ЛитераТула» — «до лучших времен». А через несколько дней стало известно, что она продает свой книжный магазин «Свидетель» и покидает Россию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний