Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Капремонт жилья становится политикой

Федеральный тренд последних двух-трех недель пришел на тульскую землю. «Справедливая Россия» начала в Тульской области региональный этап акции по сбору 1 миллиона подписей за введение 5-летнего моратория на оплату капитального ремонта жилья.

ИА «Тульская пресса» решило вспомнить, чем запомнилась последняя неделя июля 2015 года.

 

ТРЕНД НЕДЕЛИ: КОЗЫРНУТ РЕМОНТОМ

Программа капремонта, на которую туляки сбрасываются с октября 2014 года, может стать краегуольным камнем всей расстановки политических сил в регионе. Это прекрасно понимают в правительстве Тульской области.

Лидер эсеров Сергей Миронов подробно рассказывал об акции со страниц и федеральных, и региональных СМИ, приводя вполне здравые аргументы в пользу временной «заморозки» выплат.

Сразу после появления информации о начале сбора подписей среди туляков последовала реакция губернатора Тульской области.

Он провел встречу с руководством Фонда капремонта и профильным министром ЖКХ, где заявил, что в приемке работ по программе должны участвовать не только жители, но и СМИ.

Принимать пока, правда, особо нечего, например, работы по программе еще прошлого года выполнены всего на 38%.

Программа капремонта может стать миной замедленного действия в преддверии выборов 2016 года.

Ведь туляки будут голосовать не только за депутатов Государственной Думы, но и определят имя нового губернатора Тульской области.

Политические оппоненты «Единой России», сами не мечтая об этом, получили в свои руки новый козырь.

 

ШОУ НЕДЕЛИ: РАЗДЕНЬСЯ, ВЫЙДИ НА УЛИЦУ…

Еще одним неожиданным «джокером» оппозиции, наверняка, станут платные парковки. История с их введением в Туле получила на неделе свое продолжение. В частности, в группе «ВКонтакте» Общественного движения «Против платных парковок в Туле» опубликовало информацию о готовящейся акции протеста «Мы против платных парковок в Туле!».

После опубликования информации в ИА «Тульская пресса» ее подхватили многие наши уважаемые коллеги: новость получилась читаемой и обсуждаемой.

К концу рабочей недели, однако, активисты движения разослали по СМИ памятку, в которой заявили, что акция протеста будет, но не в форме митинга.

Да, и вообще, в какой форме — понятно мало. То ли у общественников «творческий запор», то ли испугались они такого широкого внимания к своим действиям со стороны СМИ.

И то, и другое вполне понятно.

Поэтому ИА «Тульская пресса» предлагает движению идею провести акцию протеста, взяв пример с движения «Femen». Благо на дворе лето и тепло. А акцию протеста можно назвать «Грудь колесом» ну, чтобы автомобильная тематика присутствовала. И, желательно, это бы провести в пятницу. Одну из пятниц.

 

СМАК НЕДЕЛИ: «ВОЗВРАЩЕНИЕ» «АРСЕНАЛА»

Еще одним ярким событием недели стала победа тульского «Арсенала» над одним из конкурентов за выход в РФПЛ команде «Тосно» из Ленинградской области.

Туляки превзошли оппонентов по игре, самоотдаче и страсти, показав футбол высокого качества. Футболисты вернули болельщикам веру в команду и надежду на борьбу за первые места.

Правда, спустя несколько дней огорошила информацией Комиссия РФС по лицензированию, запретивший оружейникам регистрировать новых игроков.

Гендиректор клуба Никитин, правда, общаясь с прессой был спокоен, как удав, заявил, мол это не есть «большая проблема».

Хочется верить, что топ-менеджер «Арсенала» знает, что и о чем говорит.

Радует и то, что губернатор, проводя в среду встречу с руководством баскетбольного «Арсенала», поручил облспорткомитету найти спонсоров тульским мастерам оранжевого мяча. Мол, не одним детским спортом и физкультурой с ГТО жив регион. Нужны и профессиональные результаты.

Найдут ли, покажут итоги других тульских недель…

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний