Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лариса Соломатина - 56-я в рейтинге "Тульская могучая сотня" за 2019 год

В минувшем году деятельность возглавляемого Ларисой Соломатиной областного комитета была направлена на подготовку к двум масштабным событиям, которые вскоре будут отмечаться в регионе

В этом году страна будет отмечать 500-летие Тульского кремля и Большой Засечной черты и 640-летие Куликовской битвы. В Тульской области уверены, что эти события вызовут большой интерес у туристов. Подготовка ведется третий год.

Одним из руководителей, тесно задействованных в этой работе, является председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина. Она впервые вошла в число участников итогового рейтинга ИА «Тульская пресса». Ее кандидатура была предложена членами «Тульского экспертного Собрания».

Лариса Евгеньевна Соломатина окончила Тульский государственный университет в 2008 году по специальности «Перевод и переводоведение», в 2009-м  – «Менеджмент организаций».

До назначения на должность председателя комитета Тульской области по развитию туризма она работала в министерстве экономического развития региона, корпорации развития Тульской области. С 2017 года возглавляла Агентство экономического развития Тульской области, курировала конгрессно-выставочную деятельность и Центр развития туризма. Комитет по развитию туризма Лариса Соломатина возглавила в августе 2018 года. 

Еще год назад, подводя итоги масштабного проекта «Тула — Новогодняя столица», Лариса Соломатина констатировала, что региону удалось заявить о себе, как об уникальном туристическом направлении. О мероприятиях «Новогодней столицы» мы рассказывали много, в том числе, и в рамках внерейтингового редакционного проекта «События года Тульской губернии. Важная сотня«. В Туле провели свыше двух тысяч праздничных мероприятий, которые посетили более 250 тысяч человек, среди них — свыше 60 тысяч туристов.

Тогда Соломатина отметила, что проект «Тула – Новогодняя столица России» дал возможность проанализировать слабые и сильные стороны организации отдыха в областном центре и региона. Отзывы туристов были изучены и учтены для исправления выявленных недостатков.

Алексей Дюмин: «Развитие туризма – одно из важных направлений работы правительства. Туристический поток в области последние годы растет, но необходимо создавать условия для его дальнейшего увеличения» 

В 2020 году приток туристов тоже может быть впечатляющим. Совокупный номерной фонд гостиниц в регионе составит порядка 14 тысяч мест, появятся и новые, например, на улице Металлистов в Туле. В Тульской области в декабре прошлого года запущено приложение Visit Тула. Оно представляет собой карту лояльности в электронном формате. Также с помощью приложения можно получить информацию о проводимых событиях в области и построить свой туристический маршрут. Работает и система добровольной сертификации «Одобрено. Visit Тула»: заведения общественного питания и гостиницы, получившие сертификат, будут включены в мобильное приложение. Обещали, что вскоре будет активирован и бизнес-акселератор рестораторов и отельеров.

Лариса Соломатина: «К празднованию 500-летия Тульского кремля разработан бренд-бук. Сейчас комитет ведёт переговоры с предпринимателями для изготовления сувенирный продукции. Рекламные ролики будут транслироваться в поездах РЖД и перед сеансами в кинотеатрах страны» 

В минувшем году в Туле использовали разнообразные инструменты продвижения туристического потенциала региона. Например, проект «Тула. Лето. Море впечатлений». В 2019 году стартовал конкурс креативных видеопрезентаций. Любой желающий смог записать небольшое видео о достопримечательностях Тулы и области и стать обладателем модного гаджета.

Статус «Новогодней столицы России» в 2018 году увеличил туристический поток до 730 тысяч человек, в 2019-м, по предварительным подсчетам, приблизился к миллиону.

В октябре 2019 года Тула вошла в ТОП 10 популярных у туристов городов ЦФО вместе с Москвой, Воронежем, Тверью, Владимиром, Ярославлем, Калугой, Брянском, Тамбовом и Иваново. В сентябре регион вышел в лидеры по экскурсионному отдыху. А по итогам 2019 года Тульская область названа в числе лучших из 50 регионов России для отдыха и оздоровления в санаториях.

Лариса Соломатина заняла 56-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» по результатам 2019 года.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний