Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

90 лет ТулГУ: рейтинг громких скандалов

30 апреля 2020 года высшему учебному заведению исполнилось 90 лет

ТулГУ начал свою работу в 1930-м году. За это время в университете успели получить высшее образование известные и уважаемые туляки. В 2017 году вуз удостоился звания опорного. Однако университет уже много лет преследует шлейф из скандалов. Нашумевшие события последнего десятилетия:

Взятки

В 2010 году преподаватель ТулГУ попался на взятке. Елена Благодарная принимала экзамены у студентов за 2 500 рублей. На тот момент ее обвиняли в 5 подобных случаях и в двух фактах подлога. Дело рассматривал Советский районный суд.

 Избиение в стенах университета

В сентябре 2011 года неизвестный напал на человека учебном корпусе университета. Пострадавший получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей лица и носа. Подозреваемого задержали 24 сентября 2011. Он признался в произошедшем. Как безработный ранее судимый мужчина мог проникнуть в корпус вуза?

 Опять взятки

За последние десять лет преподавателей университета «ловили» на продаже зачетов, экзаменов и курсовых работ. В 2012 году преподаватель кафедры «Физического воспитания и спорта» Ольга Ковалева была оштрафована на 85 000 рублей за получение взятки. Студент принес ей чужую зачетку и деньги за зачет — 2 000 рублей.

Студент-вандал

В 2013 году один из воспитанников ТулГу повредил памятные знаки на аллее Победителей в Белоусовском парке. Общий ущерб составил более 123 000 рублей. Руководство ТулГу отчислило студента-вандала, однако для суда это стало основанием для его заключения под стражу. Молодой человек являлся гражданином Грузии, поэтому после отчисления мог скрыться от правоохранительных органов.

Агрессивный профессор

В 2014 году Уральское следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении профессора ТулГу. Сообщалось, что 29 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на сотрудника пермского аэропорта. Он нанес инспектору группы по досмотру удар ногой по руке. На тот момент уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Самоубийство молодого ученого

В 2016 году ТулГУ постигла большая трагедия. Студент аспирантуры покончил с собой в университетском общежитии после 8 марта. Работники общежития отзывались о погибшем хорошо. Они сообщили, что он был интеллигентным, воспитанным и одаренным человеком. Погибший оставил предсмертную записку, но ее содержание остается неизвестным. Очевидцы трагедии сообщали, что причиной самоубийства могла стать бытовая ссора.

В УМВД по Тульской области сообщили, что мужчина повесился, а сотрудники общежития заверяли, что он отравился медикаментами. По данному факту полицейскими проводилась проверка.

Многомиллионные долги

В 2017 году в СМИ появилась информация о многомиллионных долгах ВУЗа. Долг обнаружили после проверки Министерства образования. Также были найдены несоответствия между заявленными в списках студентами, обучающимися на бюджете, и их фактическим числом. Университет пытался скрыть свои прорехи, которые «всплыли» во время проверки, однако это не помогло. Обман раскрылся.

Сообщалось, что в связи с этим университет перешел на режим жесткой экономии: многие преподаватели ушли в отпуск без сохранения зарплаты, почти весь обслуживающий персонал также распустили. Были прекращены и ремонтные работы. Всем преподавателям сократили зарплаты, а финансирование внеучебной деятельности прекратилось.

Урезание стипендий

В связи с сокращением финансирования, в ТулГУ уменьшили социальные и академические стипендии. В пресс-службе университета отметили, что такие меры введены по причине увеличения количества студентов, которые могут претендовать на данные выплаты.

И снова взятки

В 2017 году пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области сообщила о том, что бывший доцент ТулГУ «продавала» студентам зачеты. Общая сумма взятки составила 12 000 рублей. Деньги передавали через посредника. Сообщалось, что преподаватель взяла деньги у трех студентов за оценку «зачтено» по курсовой работе. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Закрытие «РИСКа»

В том же году появилась информация о закрытии одного из старейших творческих объединений университета — театра «РИСК». О том, что зал в учебном корпусе №6 закрыт сообщил племянник действующего на тот момент режиссера Геннадия Крестьянкина. Напомним, что театр «РИСК» работал в ТулГУ с 1980 года.

В университете дали опровержение подобным слухам. Согласно информации пресс-службы ТулГУ, корпус театра закрыли для проведения необходимых противопожарных мероприятий и ремонта. В вузе уточнили, что театр не прекращает свою деятельность, однако с режиссером Крестьянкиным пришлось расстаться.

Эпидемия менингита

В 2017 году ТулГУ произошел страшный инцидент. Одна из студенток предположительно умерла от менингита. Об этом заявили в региональном управлении Роспотребнадзора. На тот момент в университете провели все противоэпидемические мероприятия. Также была организована вакцинация и надзор за всеми, кто входил с девушкой в контакт. Тогда в ведомстве сообщили, что точные причины смерти студентки установятся в ходе расследования.

Однако у пользователей социальных сетей была совершенно другая информация на этот счет. В ходе обсуждения упоминались двое погибших от менингита.

Разваливающийся корпус

Студенты ТулГУ опубликовали в социальных сетях видео о плачевном состоянии коридора в учебном корпусе №6. На кадрах можно увидеть потрескавшиеся стены и потолок. При этом в комментариях к видео пользователи соцсетей писали о том, что такая ситуация наблюдается не только в этом корпусе. Тогда в пресс-службе университета подтвердили аварийность корпуса и сообщили, что он включен в программу капитального ремонта на 2020 год.

Недавние обыски

15 апреля этого года в ТулГУ прошли обыски, в ходе которых были выявлены злоупотребления со стороны советника при ректорате Юрия Исаева. По данным «Тульской прессы», он был замешан в махинациях с госзакупками. Также Исаев фиктивно устроил на работу в университет своих родственников. В ночь на 19 апреля мужчина скончался.

Покупка седана бизнес-класса

29 апреля 2020 года на сайте Госзакупок появилась информация о заявке ТулГУ на приобретение автомобиля бизнес-класса. Седан должен быть оборудован аудио-системой, тонировкой и климат-контролем, а также иметь кожаный салон. За него университет готов отдать 2,4 млн рублей. При этом в областной Думе в период пандемии коронавируса решили сократить расходы, чтобы обеспечить медиков дополнительными автомобилями скорой помощи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний